Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому в Сети не будут публиковаться персональные данные депутатов и сенаторов в отчетной информации по доходам и расходам. Декларации будут содержать только обобщенные и статистические данные. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 6 февраля. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Документ также содержит поправки о возможности непредоставления деклараций муниципальными и региональными депутатами, которые осуществляют полномочия на непостоянной основе. Закон регулирует основания прекращения полномочий депутатов за отсутствие на заседаниях: новым основанием для досрочного прекращения полномочий будет отсутствие без уважительных причин в течение шести месяцев подряд.

Как сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, механизм подачи налоговых деклараций для депутатов и сенаторов остается прежним. Закон упрощает декларирование доходов и имущества региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе.

–  Если сейчас они подают ежегодно весь объем положенной отчетности, то после вступления закона в силу они будут подавать декларации один раз, через четыре месяца после того, как они избраны, а затем – только в том случае, если они или члены их семьи совершат крупные сделки, – цитирует ТАСС главу комитета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».