Российское авиастроение должно обеспечить страну отечественными самолетами, заявил президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в четверг, 17 декабря. По словам президента, создание в России авиационного двигателя ДС-14 дало возможность для развития целой линейки дальне- и среднемагистральных самолетов, в том числе Ил-96, который ранее производили на воронежском авиазаводе.

– Авиастроительная отрасль, безусловно, обеспечивает развитие высокотехнологичной части экономики, это наследие, доставшееся нам с советских времен. Но в Советском Союзе развивали, прежде всего, боевую авиацию, а потом приспосабливали ее к гражданским нуждам, не учитывая, скажем, расход керосина. Сегодня мы не можем так поступать. Но мы должны обеспечить страну своим авиационным транспортом, - подчеркнул Владимир Путин. – В двигателестроении произошел большой прорыв, создан новый двигатель ДС-14, первый в стране с конца 80-х годов. Это даст нам возможность развивать целую линейку дальне- и среднемагистральных самолетов, а также самолетов для местных авиалиний.

Отсутствие отечественных двигателей, по словам президента, было самым уязвимым местом российского авиастроения. Двигатель ДС-14 лучше импортных агрегатов, которые авиастроители использовали ранее - Rolls-Royce и Pratt & Whitney, подчеркнул Владимир Путин. Он позволит запустить серийное производство российских гражданских самолетов.

В начале ноября генконструктор ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина», в состав которого входит ВАСО, Николай Таликов заявил, что корпорация рассматривает возобновление серийного производства пассажирских самолетов Ил-96 как одну из перспективных программ.

– Идут разговоры о восстановлении производства Ил-96 в различных вариантах. Ожидается, что это будет глубокая модернизация лайнера, – сказал генеральный конструктор.

Справка РИА «Воронеж»

Ил-96 – пассажирский дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет, производился серийно в 1993-2013 годах на мощностях ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество». За всю историю эксплуатации с самолетом Ил-96 не случалось катастроф и аварий, повлекших гибель людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».