Президент России Владимир Путин заявил, что решение исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов несправедливо и не соответствует здравому смыслу. Глава государства прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) во время большой пресс-конференции в четверг, 19 декабря.

Владимир Путин считает, что любое наказание должно быть индивидуально: «Только если кто-то конкретно в чем-то уличен». Глава государства отметил, что подавляющее большинство российских спортсменов являются чистыми. По мнению президента, таким образом пытаются спортсменов «зачистить».

– У нас девочки в фигурном катании выступают – они еще дети почти. Какое они к допингу имеют отношение? Да никакое, – сказал Владимир Путин.

По мнению главы государства, решение противоречит Олимпийский хартии. Также Путин отметил, что отстранение российских спортсменов от Олимпиады происходит не в первый раз и решение носит политический оттенок. 

– Сборная должна выступать под своим флагом. Разбирайтесь с конкретными людьми. Мы, конечно, будем в этом помогать и содействовать. Мы все делаем для того, чтобы российский спорт был чистым, – заверил Владимир Путин.

В начале декабря исполнительный комитет WADA принял решение отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Санкции последовали после того, как обнаружили изменения в базе Московской антидопинговой лаборатории, чтобы скрыть положительные пробы российских спортсменов. Ранее российские спортсмены уже лишались права выступать на Олимпиаде под флагом страны. На Игры в Пхенчхане в 2018 году поехала команда «олимпийских атлетов из России». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».