Департамент дорожной деятельности Воронежской области получит 1 млрд 735 млн рублей, 800 млн из которых пойдут на ремонт мостов на автодорогах регионального значения, а 700 млн – на модернизацию дорог местного значения. Депутаты распределили средства в рамках корректировки закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» на заседании Воронежской областной думы в четверг, 9 марта, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Кроме того, дополнительные 1 млрд 128 млн рублей получит департамент промышленности и транспорта. Деньги потратят на приобретение пассажирских автобусов в рамках программы развития транспортной системы.

Наряду с этим почти 899 млн рублей получит департамент ЖКХ и энергетики. В том числе 500 млн потратят на покупку коммунальной техники и оборудования для районов области, около 125 млн направят на содержание зеленых зон в Воронеже, более 109 млн рублей – на создание благоустроенных общественных пространств в Павловске, почти 35 млн – на благоустройство улиц в Анне и около 30 млн – на благоустройство сквера Патриотов в Поворино. Еще почти 72 млн рублей направят на пополнение аварийного запаса необходимым оборудованием для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Воронежской области.

Дополнительные средства – более 337 млн рублей – получит и департамент образования. В том числе 128,5 млн потратят на ремонт школ в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Еще 100 млн рублей получат федеральные вузы на создание исследовательских центров, научных лабораторий, учебно-производственных комплексов в организациях высшего образования. На проведение Года педагога и наставника в регионе потратят 35 млн рублей, а 18,5 млн направят на поддержку одаренных детей.

Помимо прочего, как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, 160,7 млн рублей распределили департаменту культуры. Из них 76,6 млн потратят на мероприятия в сфере культуры и кинематографии, в том числе на проведение юбилейных и значимых событий, развитие театрально-концертной и музейной деятельности. Еще 65,6 млн пойдут на ремонт и закупку оборудования в рамках нацпроекта «Культура» и закупку оборудования для муниципальных учреждений культуры, капитально отремонтированных в предыдущие годы (это затронет Рамонский, Бутурлиновский, Бобровский, Калачеевский, Грибановский районы и Воронеж).

Кроме того, 13 млрд 394 млн рублей направят на увеличение резервных средств бюджета региона для софинансирования поступлений федеральных средств, поддержку мероприятий и участников СВО, помощь муниципалитетам, содержание пунктов временного размещения граждан и другие актуальные задачи.

В общей сложности доходы бюджета Воронежской области в 2023 году увеличатся на 430 млн рублей и составят более 157 млрд 120 млн рублей. Расходы вырастут почти на 23 млрд 678 млн рублей и составят свыше 194 млрд 334 млн рублей. Технический дефицит бюджета увеличится на 23 млрд 248 млн рублей и составит около 37 млрд 214 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».