Дети участников СВО в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно, смогут получать ежемесячную компенсацию для проезда к месту учебы и обратно. В общей сложности новая мера поддержки коснется свыше 220 человек. На ее реализацию из областного бюджета потребуется свыше 3,5 млн рублей. Такое решение было принято депутатским корпусом в рамках 43-го заседания Воронежской областной думы. Необходимые изменения внесены в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Об этом сообщили в пресс-службе облдумы в четверг, 28 марта.

Председатель регионального парламента Владимир Нетесов отметил, что для поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, контрактников и добровольцев, принимающих участие в СВО, законом установлена дополнительная мера соцподдержки для их детей.

– Законом предусмотрена компенсация в виде денежной выплаты для проезда на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования на пригородных и междугородных маршрутах к месту учебы и обратно. Мера касается как школьников, так и студентов в возрасте до 23 лет, обучающихся очно, – рассказал Владимир Нетесов.

Размер денежной компенсации составляет 2 тыс. рублей в месяц.

Как пояснила министр соцзащиты региона Ольга Сергеева, право на эту дополнительную меру социальной поддержки будет отсутствовать у тех, кто уже получает компенсации за оплату проезда к месту учебы и обратно в соответствии с областным законодательством.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что к категориям граждан, которые могут оформить в регионе денежную компенсацию или субсидию на газификацию жилого помещения, добавились ветераны боевых действий, указанные в Федеральном законе «О ветеранах» (в том числе принимавшие участие в специальной военной операции). Средства на выплаты предусмотрены в рамках областного бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».