Бизнесмены прокомментировали РИА «Воронеж» сегодняшние поджоги торговых точек табачной продукции. 

Напомним, сегодня ночью в Воронеже сгорели сразу пять табачных киосков «Табакерка». Неизвестные поджигали табачные ларьки сегодня с 1 часа ночи до 4.30 утра в Ленинском, Советском и Левобережном районах.

У владельцев торговой сети «Табакерка», пять табачных киосков которой сегодня ночью подожгли неизвестные, есть две версии событий. По одной из них, действия неизвестных связывают с недобросовестной конкуренцией. За поджогами якобы могут стоять крупные сети - главные конкуренты специализированных киосков.

По второй версии, они могут быть  акциями некой группы «Ночной цветок», которая требует «прекратить алкогольный и табачный террор против нашего народа». Те, кто называет себя трезво-анархистами предлагают поджигать торговые точки. Отчеты о разрушениях они выкладывают в Интернете.

Как сообщил РИА «Воронеж» совладелец торговой сети «Табакерка» Илья Ерихонов, в июне и июле уже было три поджога, о чем были написаны заявления в полицию. Однако поджигатели так и не были найдены, охрана общественного порядка несмотря на просьбы бизнесменов усилена не была.

- По факту каждого из поджогов киосков «Табакерка» 20 и 24 июня, а также 17 июля были написаны заявления в полицию. Мы также обращались с просьбой усилить охрану общественного порядка в местах, где расположены торговые точки, так как не исключали повторения поджогов. Однако никаких мер предпринято не было. Мы также передавали в полицию описание автомобиля и его номера, который был замечен на месте происшествия. Но полицейские так никого и не нашли, иначе они бы уведомили нас об этом. Из-за такого отношения правоохранительных органов сегодня произошли новые поджоги, 
Илья Ерихонов, совладелец торговой сети «Табакерка».

По словам Ильи Ерихонова, неизвестные поджигатели действуют по одной и той же схеме. Они отгибают металл или просверливают в киоске небольшое отверстие, заливают туда зажигательную смесь и поджигают ее.

Крайне интересна версия бизнесменов об организации «Ночной цветок», члены которой выкладывают видео горящих торговых точек у себя на сайте в сети Интернет. Они провозглашают, что «единственный способ борьбы с алкогольным геноцидом нашего народа - прямое действие».

«Трезво-анархисты» подробно описывают методику телефонного терроризма и подбрасывания коктейлей Молотова и тд.

- Помните, что производители и распространители алкоголя и сигарет - это убийцы, и если добраться до первых трудно, то вторые ходят среди нас и полностью досягаемы, - пишут трезво-анархисты у себя на ресурсе.

По мнению Ильи Ерихонова, такие организации финансируются структурами, которым выгодно устранять бизнес по продаже алкогольной и табачной продукции. То, что подобные акции стали возможны в Воронеже, говорит об общей криминальной обстановке в городе и характеризует работу воронежской полиции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».