ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования в Краматорске, Дружковке и Часовом Яре Донецкой Народной Республики уничтожили заводские цеха, в которых ремонтировали и восстанавливали военную технику ВСУ, поврежденную в ходе боевых действий. На окраине Киева уничтожены поставленные восточноевропейскими странами танки Т-72 и другая бронетехника, размещенные в корпусах вагоноремонтного предприятия. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе очередного брифинга в воскресенье, 5 июня.

Игорь Конашенков также доложил о ситуации на других направлениях. За сутки поражены пункты управления 81-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также шесть районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено: две пусковые установки зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в Черкасском в Донецкой Народной Республике и Орехов Запорожской области, две боевые машины реактивных систем залпового огня в районе Коротыча Харьковской области, три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Маяков и Славянска Донецкой Народной Республики, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в районе Северска Донецкой Народной Республики. Оперативно-тактическая и армейская авиации поразили три пункта управления, 65 районов сосредоточения живой силы и военной техники и три склада боеприпасов.

Всего ударами авиации уничтожено более 350 националистов, 10 танков и бронеавтомобилей, две установки реактивных систем залпового огня «Град», девять артиллерийских орудий, 14 специальных автомобилей, а также в районе железнодорожной станции Константиновка цистерны с топливом, предназначенным для группировки войск ВСУ в Донбассе и два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Бахмут Донецкой Народной Республики и Лоскутовка Луганской Народной Республики. В ходе воздушного боя в районе Славянска Донецкой Народной Республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Российскими средствами ПВО в районе Одессы сбили самолет военно-транспортной авиации Ан-26 воздушных сил Украины, перевозивший вооружение и военную технику. Также за сутки уничтожены 10 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Видрождення, Рясное, Святогорск Донецкой Народной Республики, Кировск, Прудовка, Боровеньки, Варваровка Луганской Народной Республики, Волчий Яр, Большие Проходы Харьковской области, Зазорное Запорожской области, в том числе в районе Березовки Харьковской области – беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ2». Кроме того, над населенным пунктом Новогеоргиевка Николаевской области перехвачены две тактические ракеты «Точка-У», а в районах населенных пунктов Сухая Каменка, Долгенькое и Каменка Харьковской области сбиты три украинских снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган».

Ракетные войска и артиллерия поразили 46 пунктов управления, 123 артиллерийских и минометных подразделения на огневых позициях, а также 498 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Минбороны также опубликовало кадры боевой работы расчетов 203-мм самоходных артиллерийских установок «Пион».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».