Как заявил в субботу постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, вся подготовительная работа по введению безвизового режима для краткосрочных поездок между Россией и Евросоюзом может быть завершена уже к концу нынешнего года. Об этом сообщает РИА Новости.

– Между Россией и ЕС существует документ «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму», эти шаги на сегодняшний день выполнены практически на три четверти, и есть реальные перспективы завершить эту работу к концу текущего года, — сказал Чижов в интервью радиостанции «Голос России». Он, однако, заметил, что «речь идет только о краткосрочных поездках».

По словам российского дипломата, после выполнения «совместных шагов» между Россией и Евросоюзом должен быть согласован документ об отмене виз для краткосрочных поездок граждан, а для этого потребуются политические решение и воля.

– В отношении наличия политической воли на российской стороне у меня сомнений нет, а вот на стороне Евросоюза такая политическая воля, действительно, нужна будет. Это должно обрести форму решения Совета Евросоюза, то есть согласия всех стран-членов, — подчеркнул российский постпред.

Чижов пояснил, что существуют два основных сдерживающих фактора в развитии отношений ЕС-РФ.

– Первый и главный — это финансово-экономический кризис в Европе, который отвлек внимание стран ЕС на решение собственных проблем, второй фактор — исторически сложившиеся предубеждения в отношении России у некоторых стран Центральной и Восточной Европы, а также ряда государств бывшего СССР, которые вступили в ЕС, — отметил российский постпред при Евросоюзе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».