Общественный совет при региональном департаменте архитектуры и градостроительства обратился к мэру Воронежа с призывом не размещать на кинотеатре «Пролетарий» медиафасад. Эксперты предложили вынести конструкцию за пределы исторического центра города, следует из документа, опубликованного в соцсетях в пятницу, 5 февраля.

Свою позицию общественники аргументировали следующим образом:

  1. Проспект Революции – это зона строгой регламентации, где монтаж информационных конструкций такой площади на фасаде здания не разрешается.
  2. Установка яркого экрана в таком месте – визуальная агрессия по отношению к исторической среде кинотеатра и окружающим его зданиям.
  3. «Пролетарий» – здание, потенциально обладающее признаками объекта культурного наследия, и дальнейшее его изменение испортит изначальную задумку авторов, и так измененную с 1990-х годов.
  4. Яркий экран может стать отвлекающим фактором для водителей, увеличивая вероятность ДТП.

Под обращением подписались руководитель сообщества «Удобный Воронеж» Денис Евграфов, инженер-проектировщик на пенсии Юрий Красиков, член межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Сергей Мармо, зампредседателя совета областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Ольга Рудева, руководитель отдела архитектуры и дизайна ООО «УК “Жилпроект”» Андрей Тютерев и старший преподаватель кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия ВГТУ Владимир Чесноков.

О возможности появления медифасада на здании кинотеатра «Пролетарий» сообщила городская администрация в конце января. Соответствующее предложение поступило от подрядчика. Мэрия запустила опрос в соцсетях об отношении горожан к установке объекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».