Ректор Воронежского  университета инженерных технологий (ВГУИТ) Евгений Чертов стал участником заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Заседание прошло в хуторе Железный Краснодарского края 24 ноября. Основной темой заседания президиума стало развитие агропромышленных комплексов и переработка отходов.

Участников форума приветствовал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Сегодня инновации проявляются практически во всех сегментах сельского хозяйства: создаются и новые сорта растений, и новые виды удобрений, и новые методы выращивания животных, новые способы переработки и утилизации продуктов. Общая цель государства, бизнеса, научных организаций, институтов развития, аграрных вузов – создать такие условия, при которых все эти достижения активно использовались бы в отечественном сельхозпроизводстве и обеспечивали укрепление конкурентных позиций России. Мы для этого выделяем ресурсы, – сообщил Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра , на российских производителях лежит особая ответственность – обеспечить поставки в необходимом объеме и надлежащего качества. И это во многом связано с применением современных технологий.

Министр сельского хозяйства  Николай Федоров отметил необходимость разработки отдельного прогноза научно-технологического развития АПК. Для этого нужно создать межведомственную рабочую группу с участием Минобрнауки, ФАНО, других заинтересованных ведомств, технологических платформ, отраслевых союзов и ассоциаций.

Одной из таких организаций является Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». Евгений Чертов – председатель правления некоммерческого партнерства Технологической платформы, а ВГУИТ – координатор организации. ВГУИТ и Технологическая платформа смогут повысить качество сельскохозяйственной продукции с помощью сквозных аграрно-пищевых технологий, а также помочь с внедрением точечного земледелия, где используются новейшие технологии для определения неоднородности почвы. Такая технология позволит сэкономить на минеральных удобрениях 15–20 % и добиться увеличения урожайности от 10 до 20 %.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».