Воронеж стал одним из первых российских городов, где фильм режиссера Антона Борматова о футбольных хулиганах был показан 25 сентября, за день до официальной премьеры. Первый сеанс «Околофутбола» предваряла пресс-конференция с участием специально приглашенных в «Киномакс» представителей воронежского фанатского движения, а также одного из лучших полузащитников в современной истории «Факела» Геннадия Семина, выступавшего за клуб в 90-х годах прошлого века.

Воронежу фанатская тема особенно близка. По словам Геннадия Семина, слава о болельщиках«Факела» идет по всей стране, а игроки других команд признавались ему, что завидовали той поддержке, которую получала команда и на родном стадионе, и на выездах.

Между прочим, традиции воронежского фанатизма, особой культуры, ставящей во главу угла не просто посещение стадиона, но образ жизни, в центре которого находятся имя и цвета любимого клуба, уходят в начало 80-х годов.

- Первый выезд за «Факел» наши болельщики совершили еще в 1982 году, так что мы по праву можем сказать, что поддерживаем давние и славные традиции,
Павел Инютин, представитель фанатского движения «Факела».

По его словам, у сегодняшних фанатов «Факела» есть свой фольклор и собственная система ценностей. Он также надеется, что организаторы отечественных спортивных соревнований будут проявлять больше понимания к формам самовыражения ультрас и последуют примеру Западной Европы, во многих странах которой фанатские перфомансы являются неотъемлемой частью атмосферы футбольных матчей.

Специалист по работе с болельщиками ФК «Факел», Сергей Жильцов, призвал отличать друг от друга разные части болельщицкого движения: обывателей, приходящих на футбольные матчи ради отдыха и развлечения, ультрас, обеспечивающих красочную поддержку команде на особом секторе, и представителей «околофутбола» - силовой части фанатского сообщества, которую принято называть футбольными хулиганами.

По словам Сергея Жильцова, в отличие от «лихих» 90-х, когда насилие на стадионах и вокруг них не было редкостью и в России, сегодня агрессивная часть фанатов, о которой и снят фильм «Околофутбола», предпочитает встречаться в безлюдных местах, «уходит в лес». Так что посещение современного футбольного матча – дело не только безопасное, но и приятное.

- У многих клубов, в том числе «Факела», есть семейные сектора, на которые можно прийти с детьми, не опасаясь, что они услышат нецензурную лексику или будут дышать табачным дымом ; за соблюдением этих норм следят специальные стюарды, - подчеркнул он.

Павел Инютин, в свою очередь, рассказал, что «молодые и горячие» поклонники команды все равно должны быть готовы дать отпор тем, кто оскорбляет родную команду и ее болельщиков во время выездных матчей.

- Если ты встал на этот путь, ты должен идти по нему до конца,
Павел Инютин, представитель фанатского движения «Факела».

Герои фильма «Околофутбола» наверняка поняли бы эти слова. В центре картины – история четырех друзей, составляющих ядро одной из фанатских «фирм» московского «Спартака»: преподавателя вуза, автослесаря, модного ди-джея и представителя «золотой молодежи». В обычной жизни они ведут себя соответственно своим социальным ролям, но в мире околофутбола превращаются в бойцов, стоящих в одном ряду, прикрывающих друг другу спину и вынужденных отвечать для себя на вопросы, встающие рано или поздно перед каждым мужчиной: что есть дружба, верность, любовь, и чем из этого можно и нужно пожертвовать ради общей идеи. В фильме, который передает фанатскую среду без ненужной романтизации и привычных стереотипов о «безмозглых хулиганах» (недаром его консультантами выступили активные члены настоящих околофутбольных группировок), есть элементы детектива, личной драмы и даже lovestory, но интересен он, прежде всего, едва ли не первой попыткой взглянуть на мир футбольного фанатизма изнутри в отечественном кинематографе.

Судя по аплодисментам, которые раздались в зале «Киномакса» после премьеры, попытка отнюдь не вышла неудачной.

Геннадий Семин, тренировавший в прошлом году футбольную команду воронежских ультрас «Факелоны», признался, что увиденное в фильме вполне соответствует его пониманию жизни фанатов.

- Я, в общем-то, знал, как фанаты живут своей жизнью, готовятся к матчам, был в курсе некоторых околофутбольных дел, поэтому ничего нового я не увидел, - признался он после предпремьерного показа. Он также отметил, что в отличие от профессиональных футболистов у фанатов есть крепкая сплоченность и коллективная дружба, не ограничивающаяся временем матча.

- На футбольном поле вся команда, безусловно, действует сплоченно. А вот вне поля такой дружбы, конечно, нет. По крайней мере, на моём веку такого не было. Крепкая дружба была среди двух или нескольких человек, но чтобы весь коллектив сплачивался – это только во время игр, - пояснил он.


На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».