В понедельник, 15 апреля, свой 100-летний юбилей отметила жительница Советского района Воронежа, ветеран труда Мария Беднарская. Именинницу поздравили мэр Воронежа Вадим Кстенин и коллектив Воронежского областного клинического онкологического диспансера (ВОКОД) – 25 июля 1946 года Мария Алексеевна была принята на работу на должность санитарки в радиологическое отделение, где проработала почти 38 лет до 29 мая 1984 года.

– Уважаемая Мария Алексеевна! Примите самые искренние и сердечные поздравления с вековым юбилеем! Стойкость духа и твердость характера, самоотверженное трудолюбие и искренняя любовь к своей Родине, которые помогли Вам пройти тяготы военных и послевоенных лет, сегодня для всех нас являются нравственными ориентирами и примером для подражания. На протяжении многих лет Вы направляли силу своей доброты и душевной щедрости на помощь воронежцам и заботу об их здоровье, а с выходом на заслуженный отдых – на благое дело восстановления Ильинского храма. Вместе со словами признательности желаю Вам, дорогая Мария Алексеевна, доброго здоровья, бодрости духа и всего самого наилучшего! – говорится в поздравлении мэра Вадима Кстенина.

Мария Беднарская родилась в поселке Воля в многодетной семье. С началом войны отец ушел на фронт, а Мария Алексеевна с родными попали в эвакуацию. После окончания войны она переехала в Воронеж, где принимала участие в восстановлении онкологического института, в который позже устроилась на работу. Общий трудовой стаж именинницы составляет более 50 лет.

Как рассказывает сама Мария Алексеевна:

– После войны меня пригласила работать и помогать восстанавливать здание онкодиспансера односельчанка, которая там уже работала. Мне было 20 лет. Начала с должности санитарки-нянечки, ухаживала за больными, а в случае нехватки персонала оставалась на дополнительные дежурства по просьбе врачей. Мои коллеги всегда отзывались с уважением и благодарностью о работе, за мягкий и отзывчивый характер старалась приобрести любовь пациентов, которые с нетерпением ждали моих дежурств. И это было отмечено администрацией диспансера в виде грамот и благодарностей. После выхода на пенсию со своей подругой занимались восстановлением Ильинского храма и благотворительностью, – поделилась воспоминаниями ветеран труда.

В честь юбилея Марии Алексеевне была вручена почетная грамота ВОКОД. Вместе с поздравлением прозвучали теплые слова благодарности за многолетний труд, самоотдачу и личный вклад в развитие онкологической службы Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».