Всероссийский экомарафон «Переработка» стартует в Воронежской области весной 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии в пятницу, 18 февраля. Районы и города Воронежской области будут соревноваться в сборе макулатуры.

Основная задача – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Все участники акции получат благодарности и подарки, а самые результативные – денежные премии. От 1 рубля за 1 кг выплачиваются, если одна или несколько организаций соберут в одной точке сбора макулатуру весом более 1 тыс. кг.

Если общий результат региона будет более 100 т (что вполне достижимо, отмечают организаторы), финалисты получат ценные призы на выбор. За первое место: аллея из хвойных пород деревьев или телескоп. За второе место: аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). За третье место: аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп.

Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности, и тому подобное. Можно сдавать архивы администраций и организаций – организаторы гарантируют конфиденциальную утилизацию.

Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1 куб. м. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофрокартона не будет экологичной: его малый вес при большом объеме не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля в процессе транспортировки.

Для рационального проведения акции взвешивается только вес машины на выгрузке на автомобильных весах, которые проходят ежегодную поверку Ростехнадзором. По этим данным определяется результат отдельно взятого района или муниципалитета. При желании учреждение может выполнить предварительное взвешивание макулатуры самостоятельно и уведомить об этом организаторов.

Макулатуру нужно хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей.

К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения всех населенных пунктов Воронежской области. Для этого следует собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте – это шесть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции сдай-Бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

По результатам акции составят зеленый рейтинг муниципалитетов. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф.

Акция проходит два раза год (раз в полугодие). С оргкомитетом можно связаться по телефону +7 988 037 88 91, е-mail акции: 36@sdai-bumagu.com.

Двери еще трех экопунктов в Воронеже открылись для посетителей. Центры приема отходов на переработку начали функционировать со вторника, 8 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».