В 2016 году весенний сев в Воронежской области проведут в сжатые сроки, в течение месяца, рассказал руководитель департамента аграрной политики области Александр Квасов. Подготовку к весенне-полевым работам губернатор Алексей Гордеев обсудил в среду, 2 марта, с главами районов.

Этой весной аграрии посеют около 1,85 млн га яровых культур, что на 50 тыс. га больше, чем в 2015 году. Зерновые и зернобобовые культуры разместятся на площади 868 тыс. га (+48 тыс. га). Технические культуры будут посеяны на площади 660 тыс. га (-13 тыс. га), кормовые культуры - на площади 336 тыс. га (на уровне 2015 года). Посевы сахарной свеклы займут 125 тыс. га (+11 тыс. га к прошлому году). Продолжится оптимизация посевных площадей подсолнечника за счет расширения посевов сои до 82 тыс. га (против 80 тыс. га в 2015 году), льна масличного, люпина белого и других масличных культур.

Сельхозтоваропроизводители региона уже приступили к проведению работ по подкормке посевов озимых культур. Продолжается завоз технических культур: кукурузы на зерно, силос, сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника и других. Завоз минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ под урожай 2016 года ведется активными темпами.

Регион полностью обеспечен необходимой техникой для проведения полевых работ, подчеркнул Александр Квасов. Техническая готовность машинотракторного парка в целом составляет более 90%, что соответствует ежегодному уровню на текущий период. Завершается плановый ремонт и подготовка прицепного инвентаря к началу весенне-полевых работ.

Алексей Гордеев призвал аграриев активнее сотрудничать с научно-исследовательскими институтами, отметив, что департамент аграрной политики должен работать в оперативно-штабном режиме.

Он также напомнил о необходимости своевременного освоения финансовых средств, выделенных федеральным центром.

- Правительство Российской Федерации жестко будет спрашивать по всем федеральным субсидиям, чтобы был четкий механизм, задержек не было, - подчеркнул губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».