В этом году верующие уже в 16 раз отправятся Крестным ходом из Воронежа в Задонск. В общей сложности за 5 дней верующие преодолеют около 120 километров. Все это время в пути процессию будут сопровождать автоинспекторы и бригада скорой помощи.

– Очень много пожилых людей участвует в крестном ходе, видишь, что они еле идут, предлагаешь сесть в машину и немного отдохнуть, но бабушки ни в какую не соглашаются, говорят, что сами дойдут с Божьей помощью, – рассказывает протоиерей Николай Бабич.

В день верующие будут проходит по 25 -30 километров. Средняя скорость 4-5 километров в час. Привалы запланированы через каждые полтора-два часа. Место ночлега и питание организуют представители епархии. Православные отправятся в путь 20 августа в 11 утра. В Задонск воронежцы должны прибыть в субботу, 24 августа.

– Сколько в этот раз отправится с нами в путь, мы не знаем. В прошлом году к крестному ходу в Воронеже присоединилось 2,5 тысячи человек. Когда вышли за пределы города участников стало меньше на тысячу. До Задонска дошло около 900 человек, – говорит священник. – Крестным ходом идут и мужчины, и женщины, и старики, и дети. Однажды с нами отправилась в путь многодетная мама, трое ее детей шли пешком, а четвертого, грудного, она везла в коляске. 



Советы начинающему паломнику 

Одежда должна быть закрытой: не следует надевать шорты, бриджи, майки, мини-юбки, купальники, так как Крестный ход – это богослужение от начала до конца.

Необходимо быть обутым в испытанную обувь для длительного хождения и хлопчатобумажные носки во избежание потертостей.

Иметь при себе документы, головной убор, плащ, фляжку для воды, а лучше – кружку-термос, влажные салфетки, средства личной гигиены.

Иметь в вещевой сумке палатку, спальный мешок, туристический коврик, бактерицидный пластырь в достаточном количестве, средство от насекомых, необходимые лекарства.

Программу и маршрут крестного хода можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».