Верхнемамонский кадет 16-летний Андрей Миронов стал лучшим в стрельбе и рубке лозы шашкой в своей возрастной группе на ежегодном 29-м фестивале «Казачий спас». Одноклассник победителя Дмитрий Кузьменко занял второе место в рубке лозы шашкой. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал старший воспитатель казачьего кадетского корпуса Михаил Киселев во вторник, 20 февраля.

Фестиваль прошел в Калаче в воскресенье, 18 января. Участники выступили в трех возрастных группах – от 7 до 13 лет, от 14 до 17 лет и взрослые. Казаки состязались в рубке лозы шашкой, стрельбе из пневматической винтовки, полосе препятствий. Также разбирали и собирали на время оружие, отвечали на вопросы о знании чинов казачества.

– Большинство заданий для участников были привычными. Но проехать несколько метров на коне, а затем пронести тюк сена на определенное расстояние и уложиться в отведенное время удалось не всем, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» один из организаторов мероприятия – атаман Калачеевского станичного казачьего общества Сергей Чебаков.

По словам верхнемамонских участников, элементы полосы препятствий были неожиданными и интересными.

– Противники были сильные, поэтому победе я очень обрадовался. Жаль, что на полосе препятствий мы набрали штрафные очки. Но кататься на лошади всем понравилось, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Андрей Миронов.

В соревнованиях поучаствовали более 100 человек. Это кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов и казаки из Воронежа, Новохоперска, Павловска, Калача, Петропавловки, Борисоглебска, села Ямное Рамонского района.

Ежегодный фестиваль «Казачий спас» проводится под эгидой Воронежского Отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».