Житель Санкт-Петербурга Валерий Быстров накануне Дня Победы побывал на месте гибели отца в Верхнем Мамоне. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава сельской администрации Олег Михайлусов в пятницу, 6 мая.

Мужчина посетил воинское захоронении №84, Осетровский плацдарм и место гибели отца, рядом с хутором Красное Орехово.

– Я родился 24 июня 1941 года. Отца не помню. Его не призвали на фронт из-за ранения в советско-финской кампании, он сам ушел добровольцем в июле 41-го. Воевал в составе 40-го артиллерийского полка 4-й стрелковой дивизии. Принимал участие в Синявинской операции в Ленинградской области. Мне было около полутора лет, когда отца не стало. Позже от матери узнал, что отец погиб в Воронежской области, в районе хутора Красное Орехово, так было указано в похоронке. Все годы я очень хотел побывать на этом месте, – рассказал Валерий Быстров.

Исполнить мечту майору следственных органов в отставке помогли сотрудники культурного центра Следственного комитета РФ. Они помогают ветеранам Великой Отечественной войны и пережившим блокаду Ленинграда. Удалось установить, что Анатолий Быстров похоронен в воинском захоронении №84, которое находится в селе Верхний Мамон.

– Наше руководство решило осуществить мечту Валерия Анатольевича и организовать ему поездку к месту захоронения отца в рамках проекта «Мечты победителей», – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» сотрудник культурного центра Анастасия Докучаева.

Контекст

По словам краеведа Сергея Православского, в ноябре 1942 года 195-я стрелковая дивизия, в которой служил сержант, командир орудия Анатолий Быстров, вошла в состав 4-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии, действующей в составе Юго-Западного фронта. Она была передислоцирована в район села Верхний Мамон на Среднем Дону. В декабре Советская Армия перешла в наступление в рамках операции «Малый Сатурн». Анатолий Быстров погиб в ожесточенном бою к северо-востоку от хутора Красное Орехово 18 декабря 1942 года. Его захоронили в братской могиле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».