Турнир по велополо для всех желающих пройдет в рамках II Международного фестиваля «ВелоВоронеж-2014» на стадионе «Динамо» в субботу, 30 августа. Организаторы предоставят участникам без инвентаря клюшки и велосипеды.

По словам куратора велопольной площадки фестиваля Артема Нестерова, организаторы турнира разделят его участников на случайные команды.

- Попробовать сыграть смогут даже одиночки, которые еще ни разу не играли в велополо. Мы надеемся, что такая организация турнира привлечет в игру новых любителей, - пояснил он.

Байки для участия в турнире не должны иметь острых выпирающих элементов в целях безопасности других игроков. Впрочем, всем желающим организаторы готовы предоставить полный комплекс инвентаря для участия в матчах. В качестве дополнительного развлечения организаторы обещают гриль-пикник. Начало регистрации команд в 10 часов.

Кроме турнира по велополо в рамках фестиваля «ВелоВоронеж-2014» пройдут зрелищные гонки Air mDhi (суббота, 30 августа, 13 часов, Лысая гора), и традиционный велопробег (30 августа, 17 часов от дворца спорта «Юбилейный»). Запланированные на 29 августа встречу с представителем федерации зимней езды финского города Оулу Пеккой Тахколой и презентацию Европы глазами воронежского велосипедиста организаторы фестиваля перенесли на воскресенье, 31 августа. Мероприятие состоится в антикафе «Кампанелла» в 15 часов. Таким образом, велофестиваль формально продлится не два, а три дня.

Справка РИА «Воронеж»

Велополо (или байкполо) – командная игра, в каждой команде по три участника. Их задача - загнать клюшкой мяч в ворота соперника, передвигаясь по площадке на велосипеде. Матч длится десять минут или до пяти голов. В отличие от обычного поло, где клюшкой по мячу бьют, в веловерсии мяч именно ведут. В игре нельзя касаться земли ногами, опираться можно только на клюшку. Если же участник встал на ногу, он обязан ударить клюшкой в борт в специальное место в середине поля. Это серьезный штраф – за секунды, что велосипедист едет к штрафной зоне, можно запросто пропустить гол.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».