Фестиваль «ВелоВоронеж-2015» пройдет в субботу, 26 сентября. В программе третьего велофестиваля гонки на беговелах и роликах, квест и костюмированный заезд. На «ВелоВоронеж» приедут спортсмены из Воронежской области, Москвы и Рязани.

События фестиваля пройдут на двух площадках. На Адмиралтейской площади в 10 часов стартуют гонки на беговелах для детей от полутора до пяти лет. В соревнованиях на роликовых коньках смогут участвовать дети от 6 до 12 лет. Гости фестиваля освежат знание правил дорожного движения и увидят фотовыставку конкурса «На велосипеде на работу». От Адмиралтейской площади стартует краеведческий велоквест.

На второй площадке, за спорткомплексом «Олимпик», пройдет заключительный этап кубка Iron Biker по кросс-кантри. Состязания начнутся в 9 часов. Участником сможет стать каждый желающий. Заезды пройдут в трех категориях: «любители» всех возрастов, «элита» до 40 лет и «ветераны» старше 40. Женский заезд открыт для всех участниц. Победителей наградят на Адмиралтейской площади.

Основное событие фестиваля, пробег «За велодорожки», стартует с Адмиралтейской площади в 17 часов. Участники проедут по набережной водохранилища, пересекут Чернавский мост, доберутся по Ленинскому проспекту до моста ВОГРЭС и по Петровской набережной вернутся на Адмиралтейскую площадь. Организаторы призвали участников приезжать в костюмах. Авторы лучших костюмов получат награду в конце велопарада. Костюмированные велопарады периодически проходят в Москве. На одном из них воронежец получил приз за костюм трансформера Оптимуса Прайма. 


Фото — из архива Евгения Пиджеева

Прошлый фестиваль «ВелоВоронеж» стал международным. Студенты-европейцы даже назвали Воронеж «велосипедной столицей». Участники-иностранцы рассказали о своей велоинфраструктуре. Спортсмены соревновались в дуал-слаломе, велополо и экстремальных гонках на горных велосипедах. Организаторам пришлось ночевать на площади ради охраны фестивальных конструкций. Среди призеров фестивальных соревнований разыграли 10 велосипедов от организаторов и два от губернатора. На финальный заезд вышли около двух тысяч велосипедистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».