Дорога из Томска до Воронежа у Егора Ковальчука заняла больше полутора лет, а расстояние – превысило 30 тыс. километров. На велосипеде путешественник добирался до Черноземья через 13 стран Средней Азии и регионы Кавказа и прибыл в Воронеж в субботу, 24 января.

На границе с городом его встретили два воронежских велосипедиста, у которых Егор остановился в Воронеже.

На выходных молодой человек поделился опытом с местными велосипедистами и велотуристами и побывал в гостях у живущего в Семилукском районе путешественника Павла Конюхова, родного брата Федора Конюхова. А во вторник, 27 января, планирует встретиться со школьниками, чтобы попросить их нарисовать открытки для его проекта «Радуга для Друга – Открытки мира и добра». Их молодой человек, словно почтальон на велосипеде, развозит по всему миру и дарит совершенно не знакомым людям.

– Страсть к путешествиям проснулась, когда был студентом. Впервые за пределы Томской области я выехал в 19 лет, на поезде в Хакасию. Меня очень впечатлили хакасы, другой народ со своей культурой и традицией. Когда увидел, как наши болотистые равнины стали меняться холмами, пришло понимание географии, – рассказал свою историю Егор Ковальчук на встрече с воронежскими велосипедистами и велотуристами, которая прошла в субботу, 24 января.

Во время студенчества молодой человек начал кататься на выходных в небольшие поездки автостопом, после выпуска из вуза уехал в «завершающее путешествие» по Дальнему Востоку. Будущее было ясным – работа с отпуском в 28 дней и жизнь по расписанию.

– Я все чаще стал думать: смогу ли я себе в 50 лет простить, что не сделал этот шаг, не посвятил свою жизнь путешествию. В какой-то момент я понял, что ничего не теряю, что всегда успею осуществить стандартный формат. Конечно, родители переживают, волнуются, но мы постоянно с ними на связи, – продолжил Егор Ковальчук.

Первое серьезное путешествие продолжительностью в семь месяцев молодой человек совершил автостопом в 2012 году по странам Юго-Восточной Азии. Как говорит сам Егор, это была «тестировочная» поездка, которая дала основной опыт.

– Когда вернулся, решил, что можно попробовать отправится в путешествие на велосипеде. Это, конечно, совсем другая история. В автостопе много социализации, в велопутешествии – физической работы и самопознания, – рассказал Егор.

На встрече с путешественником из Сибири собралось около 30 воронежцев, большинству из которых не чужд туризм, в том числе велосипедный. Например, познакомиться с Егором Ковальчуком приехал Олег Иноков, который со своими друзьями в 2014 году месяц путешествовал на велосипедах через Тайланд, Лаос и Вьетнам. Таких слушателей больше всего интересовали не эмоции и личные открытия других стран, а физическая и техническая подготовка к путешествию. Особенно много вопросов воронежцы задали, когда Егор рассказывал про поездку на 3,7 тыс. км по зимникам Якутии, когда велосипедистам пришлось ехать при -50…-55 градусах.

– В промежутке моего авторского проекта, с 1 февраля по 17 апреля 2014 года, я участвовал в велоэкспедиция «Дорогами памяти», в которую мы с другом из Томска и путешественником из Польши прошли по лагерям ГУЛАГа. В нее мы пошли зимой, потому что летом там не пройти вовсе – все в болотах. Спали в палатках и без палаток – в спальниках на снегу, просто накрывшись тентом. Просыпались все в обледенении. Часто велосипеды просто тащили. Особенно трудно идти в пургу. Даже грузовики в такую погоду там проходят по 7 км в день. У нас был случай, когда «КАМАЗ» рядом ехал – и то мы его обгоним, то он нас, – рассказал Егор.

В путешествиях сибиряк не пользуется навигатором, у него старенький телефон и нетбук, чтобы записывать свои впечатления. Дневник он ведет в социальной сети «ВКонтакте» и когда-нибудь хочет оформить их в книгу.

– Не знаю, всю ли жизнь я буду в пути или когда-нибудь остановлюсь. У меня есть идеи, которые можно было бы реализовать и в стационарном режиме, – сказал Егор, отвечая на один из вопросов.

Велопутешествие сибиряка проходит почти без денег.

– Оснащать велосипед помогают велосообщества, за что им большая благодарность (в Воронеже один из веломагазинов подарил Егору комплект зимней резины и фирменную велоформу – РИА «Воронеж»). Во многих городах знают, что я еду, путешествие анонсировано заранее, и люди сами предлагают помощь – с запчастями для велосипеда, с ночевкой. Когда путешествовал автостопом, устраивался на всякую подработку: собирал груши, работал грузчиком, делал сувениры. Но сейчас я почти все время в пути, мало где задерживаюсь надолго, – рассказал Егор Ковальчук корреспонденту РИА «Воронеж» после встречи с местными велосипедистами.

Как раз в это время к нам подошел один из участников встречи, который предложил присутствующим скинуться «кто сколько может» для Егора. Он протянул велосипедисту стопку сложенных сотенных купюр.

В еде молодой человек непривередлив. В основном питается фруктами, орехами, крупами, иногда просто запаренными. Мясо и рыбу не ест уже четыре года и где-то раз в полгода устраивает голодание. Последний эксперимент был в декабре и длился 7 дней.

– За это время я не ел, не пил и не контактировал с водой вообще. Жил в Краснодарском крае в состоянии анабиоза, пульс был меньше 40 ударов в минуту. Чувствовал, что мне это нужно. И правда – организм обновился, перестали болеть колени. Я не первый раз голодал, много читал об этом. Это очень полезная практика, но главное - правильно войти и выйти, иначе можно, как говорится, «не уверовать». Сейчас я свой организм знаю очень хорошо. Например, я практически ничего не ем утром и днем – если поем, я не смогу ехать. Основной прием пищи у меня вечером, но могу и вообще ничего не есть – рассказал молодой человек.

Из Воронежа Егор отправится в Москву, где займется оформлением Шенгенской визы – дальнейшее велопутешествие он продолжит через Санкт-Петербург в Норвегию и затем по другим странам Европы. Хотя, возможно, он немного скорректирует планы и уже в скором времени вновь посетит наш город. От корреспондента РИА «Воронеж» Егор Ковальчук узнал, что весной по Центральной России пройдет марафонский велопробег «Спасибо за Победу!», который за 41 день пройдет 7,5 тыс. км

– Возможно, я тоже поучаствую в нем, интересно было бы познакомиться с этими людьми, – сказал Егор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».