Вечер памяти российского публициста, переводчика историка и критика джаза Юрия Верменича пройдет в книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а) в 19:00 понедельника, 23 января. Вход свободный.

Поклонники Юрия Верменича будут слушать и играть джаз, говорить о нем и «вспоминать одного из самых ярких представителей мира джаза в Воронеже», сообщили организаторы на сайте книжного клуба.

 

Юрий Верменич умер на 83 году жизни 14 декабря 2016 года. На следующий день, 15 декабря, воронежцы объявили сбор денег на установку памятника историку джаза. Помочь можно, перечислив деньги на карту по номеру 6390 0213 9080 2301 53 (Геннадий Шакин).

 

Справка РИА «Воронеж»

Юрий Верменич большую часть жизни провел в Воронеже, где работал инженером. В 1964 году вошел в «Группу исследователей джаза». В свободное время переводил с английского книги о джазе. Верменич опубликовал более 200 книг о джазе, организовал городской джаз-клуб, провел в Воронеже три джазовых фестиваля, преподавал историю джаза в Воронежском училище искусств, вел концерты фестиваля «Джазовая провинция». Его книгу «Джаз. История. Стили. Мастера» называют популярной джазовой энциклопедией.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».