Валерия в Воронеже: «С внуками сидеть не собираюсь – у меня работы много»

, Воронеж, текст — , фото — Наталья Трубчанинова
  • 4514
Валерия в Воронеже: «С внуками сидеть не собираюсь – у меня работы много» Валерия в Воронеже: «С внуками сидеть не собираюсь – у меня работы много»
Певица рассказала о лучшем вложении денег и отношении к критике.

Певица Валерия дала «семейный» концерт в Event-Hall сити-парка «Град» во вторник, 5 января. На сцене компанию знаменитой маме составили ее дети - 17-летний сын Арсений, пианист, и 22-летняя дочь Анна, начинающая актриса. Муж певицы, продюсер Иосиф Пригожин, тоже приехал в Воронеж и следил за выступлением близких за кулисами. О том, как Валерии удалось подружиться с бывшей женой Иосифа, почему она не горит желанием становиться бабушкой, что думает о победе иеромонаха Фотия в проекте «Голос» и поражении дочки в шоу «Точь-в-точь», певица рассказала в интервью корреспонденту РИА «Воронеж».

– Валерия, в этом году новогодние передачи с вашим участием вышли, пожалуй, на всех телеканалах. На ваш взгляд, кризис как-то отразился на съемках шоу?

– Раньше, конечно, более высокобюджетные «огоньки» были: тогда все снималось на кинопленку, и каждый номер был, как видеоклип. Но все должно, наверное, меняться. Невозможно из года в год выпускать «Старые песни о главном» – эти песни уже перепеты по 100 раз в разных вариантах. Хочется чего-то нового и свежего. Мне кажется, в этом году Первый канал подошел очень креативно к «Голубому огоньку»: он не был традиционным, но в то же время сохранил все то, к чему мы привыкли, чего ждем. Мы – я имею в виду и нас, артистов. Мы ведь не только снимаемся, но и смотрим ТВ, как обычные зрители. Для людей нашего поколения Новый год – это праздничные программы со старыми советскими фильмами, лирическими комедиями. Они создают настроение, атмосферу волшебства. Это наша российская специфика. Пусть в других странах такого нет, а у нас есть!

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– Сами какие передачи смотрели?

– В новогоднюю ночь я работала. Но моя семья была со мной – это у нас традиция. В этот раз мы встречали Новый год в Санкт-Петербурге. Телевизор у нас был включен, но шел фоном – мы без звука его смотрели.

– Если кризис затронет вашу личную жизнь, от чего вы сможете отказаться, а без чего не сможете прожить?

– Кризис абсолютно всех коснулся, кто бы как ни хорохорился. Мы все живем в одной стране, это замкнутый цикл, кризис затронул все сферы деятельности. Но я никогда не жила, купаясь в роскоши, разбрасываясь деньгами и коллекционируя бриллианты и антиквариат. У меня всегда были другие приоритеты в жизни. У нас много детей, и мне казалось, что самое лучшее вложение средств – в их образование, дать возможность им развиваться на полную катушку. Даже если это стоит больших денег. Я рада, что основной задел был уже совершен до кризиса. Конечно, если бы мы с Иосифом были одни, без такого количества детей, нам было бы проще – ведь нам много не надо.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– На новогодних фотографиях, которые вы на днях разместили в своем Instagram, за одним столом с вашей семьей – бывшая жена Иосифа Лейла и дочка Лиза. Вы действительно так дружны?

– Если бывшая жена нормальная, с ней дружится очень хорошо, правда. Лейла мне очень близкий человек: она замечательная женщина, с ней прекрасно находиться в компании. Мы часто вместе ходим в кино, в театр, отмечаем семейные праздники. Когда мне говорят: «Ну надо же, какие высокие отношения, такого не может быть!» - я отвечаю: "Я не святая, просто так сложилось". У нас с Лейлой много общих интересов: она очень образованная, пианистка, продюсирует коллективы, мы находимся в одной сфере. Она дочку Лизу с самого раннего детства совершенно спокойно отправляла с нами отдыхать, мы вместе путешествовали. Причем Лизка так сразу меня полюбила, что, когда приезжала домой, маме рассказывала только про меня. Мне Лейла говорила: «Ты не представляешь, она мне все уши про тебя прожужжала!». Как-то естественно у нас произошел контакт. И я очень рада, потому что действительно скучаю по ней, пишу, звоню, спрашиваю, когда в гости приедет. Может, со стороны это и кажется странным. Но я ведь не уводила у нее любимого человека – они с Иосифом расстались задолго до того, как мы с ним встретились. Так что мы не конкурентки совершенно. А вот с другой женой Иосифа у нас нет общих точек соприкосновения.

– Вы не пытались наладить отношения?

– Если человек дистанцируется, неадекватно себя ведет, настраивает детей против отца, как тут можно что-то наладить? Для нее я автоматически вражина.

– Вы активно пользуетесь соцсетями, а как относитесь к рекламе в Instagram? Многие звезды сейчас грешат этим делом, как бы «ненавязчиво» рекламируя на снимках одежду, косметику, медицинские препараты.

– Рекламой я занимаюсь исключительно после исследования. Репутация стоит дороже денег. У меня часто спрашивают: «Ой, а что это на вас за комбинезончик такой уютный?». Думаю, сейчас напишу марку, скажут: «О, реклама». А мне его просто подарили. Или, например, я уже пять лет занимаюсь йогой на тренажере одной известной фирмы, я просто фанат их спортивного оборудования. И, кстати, многие мои поклонники тоже уже стали зависимыми от этого тренажера, потому что это действительно отличная штука. Но стоит мне опубликовать свои спортивные снимки, сразу пишут: «Самопиар!». Да научитесь хотя бы слово «пиар» употреблять по делу! А если я поделилась впечатлением о прочитанной книжке уже умершего автора, это что, реклама автору почившему? Смешно! Радует, что среди моих подписчиков все равно больше адекватных людей, которые пишут: «Спасибо, вы нас вдохновляете, пойду-ка и я достану кроссовки, а то мне стыдно!».

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Иосиф Пригожин: – Если бы мы рекламировали все, что предлагают, у нас бы точно было денег в два раза больше.

– Кстати, что сейчас читаете?

– Недавно закачала историческую литературу. «Рюриковичи. Семь веков правления» – очень интересная вещь! Людям на Украине не мешало бы ее почитать, как оно было на самом деле.

– Украинские СМИ сейчас как раз пишут о вас: мол, из-за прошлогоднего концерта Валерии в английском Royal Albert Hall теперь российским артистам дорога туда заказана. Через три недели у вас заявлен очередной концерт в Лондоне. Не боитесь новых провокаций?

– В прошлый раз они написали, что так называемые правозащитники устроили большую акцию по пикетированию моего концерта. На самом деле пикетчиков там было 30 человек. Многие из тех, кто пришел на концерт, их вообще не заметили – они там где-то в загончике стояли. У Чичваркина был одиночный пикет, сиротливый такой, после чего он тоже пошел на наш концерт. И то, что сейчас написал этот политэмигрант Сидельников – бред! Почему же нас тогда пустили в Eventim Apollo, который не меньшего размера и авторитета, чем Royal Albert Hall?

И.П.: – Это все вранье. Мы уже получили рабочие визы, концерт состоится. А этому Сидельникову лучше бы подошла фамилия Бездельников. Судя по тому, что он пишет, ему абсолютно нечем заняться. Вот он называет себя правозащитником. Кого он защитил, или что? Он стремится только к освоению бюджетов Великобритании, обманывает власти, называя себя политическим эмигрантом. Одно дело, когда люди защищают свои идеалы, у них есть какая-то философия, а здесь только маска лицемерия и ложь. Это борьба не с властью, а с людьми. Кстати, после прошлогоднего концерта Валерии в Лондоне мы получили телеграмму из Royal Albert Hall с благодарностью за прекрасное выступление. Высокопоставленные люди, которые присутствовали в зале, видели, что это был именно музыкальный концерт, а не митинг и агитация. Более того, нас потом еще пригласили в парламент, где отметили, что это первый русский концерт, который прошел на таком высоком уровне. Есть попытки и сейчас сорвать выступление. Но это сделать сложно, потому что мы уже успели себя зарекомендовать.

– Ваша дочь Анна участвовала в шоу «Точь-в-точь». Какие ее образы понравились вам больше всего?

– Мне многие образы понравились. Неважно, насколько высоко их оценили члены жюри. Я ее, естественно, узнавала, так как видела репетиционный момент. Когда она делала мой образ, мы с ней позанимались один день. Потому что она меня очень хорошо знает. Другое дело, что маски получились не очень похожи – задача была сделать так, чтобы человека не узнали. Аня без грима на меня похожа больше, чем в гриме. У нас с ней много общего – жестикуляция, мимика. Мне кажется, ей было легко меня делать. Но она говорит, нелегко: не хотелось скатиться в пародию. Визуально она делала все правильно. Мы с ней вокального сходства добивались. Я пела фразу, она повторяла, как пересмешники. Нам было важно уловить похожую интонацию. Если бы можно было с каждым артистом вот так позаниматься, мне кажется, результат был бы фантастический. Ни один педагог тебе не сможет дать то, что дает непосредственно исполнитель. Но это ТВ-проект, там мало отводилось времени на занятия с каждым участником. Поэтому очень многое они делали самостоятельно. На самом деле это, наверное, и правильно – именно в таких боевых условиях происходит момент роста. Я очень рада, что Аня прошла эту школу. Любой конкурс, соревнование – это всегда некое субъективное отношение судей, членов жюри. Этот момент никто не отменял.

– Она расстраивалась низким оценкам?

– Очень! А я расстраивалась за нее. Причем я понимала, что некоторые номера она делала совершенно блистательно. Но просто более старшим членам жюри незнакомы современные артисты – Бритни Спирс, Рианна. Я считаю, дочь очень классно сделала Рианну, она ей идеально подходит по духу. Многие воспринимают Аню как меня: мягкую, женственную. А она совершенно другая. Когда судьи сказали, что ей Рианна не подходит, она даже не сдержалась: «Откуда вы меня знаете?». Я ее потом отчитала немножко за такое высказывание. Когда тебе ставят плохие оценки, это, напротив, учит смирению и закаляет как артиста.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– Вы сами на критику обижаетесь?

– На критику глупо обижаться. Вот сейчас мне написали в Instagram: «О, вы тут на фото такая веселая, а у вас дочка болеет». Хочется ответить: так я еще буду веселые песни петь на концерте! Или пишут: «Челку-то сделай другую! Тебе она совсем не идет!». Ну, хорошо. А вы кто, дипломированный стилист из Парижа? Разве это критика? Глупость какая-то несусветная! Объективной критики я в интернете практически не вижу. Раздражает, конечно. Люди именно этого и добиваются. Хейтеры на то и существуют, чтобы привлекать к себе внимание. Хочется порой что-то гневное в пылу ответить, но я стараюсь сдерживаться. Как учат психологи, есть правило общения в соцсетях – реагируйте на хорошее.

И.П.: – На самом деле сумасшедших в интернете полно. Одна девушка недавно написала про Валерию и Аню: «Не люблю их!». Я ей хотел ответить, но Лера сдержала. Мне прям интересно, а кого вообще эта дама любит, кроме себя?

– Сейчас в соцсетях обсуждают фото вашего сына Арсения с некой моделью Анной. У них действительно все серьезно? Если что, вы готовы к роли бабушки?

– Да вы что, нет! Это смешно даже обсуждать. Не знаю, какой я буду бабушкой, у меня работы очень много. Я не собираюсь сидеть с внуками, сейчас это просто невозможно. Я говорю своим детям: "Друзья мои, если вы хотите семейную жизнь, вы должны четко понимать, что вас ждет". Вы должны сами зарабатывать, сами нести ответственность за своих детей. Если готовы ко всему этому – вперед! Женитесь, выходите замуж, обеспечивайте свои семьи. Мне кажется, мои дети умные и адекватные – они точно понимают, что такой момент еще нескоро в их жизни настанет.

И.П.: – А что касается девушки на фото с Арсением, так мы, напротив, радуемся, что мальчику нравятся девочки. Он красивый, симпатичный парень, брутальный, можно сказать. Конечно, за ним идет огромная охота. Это же не он выложил фото в соцсети, а эта девушка. Ей было важно застолбить, чтобы все понимали: «Не подходите, он мой». Думаю, у него еще будет не одно разбитое сердце.

– А старший сын Артемий чем занимается?

– Только что закончил университет по специальностям «бизнес-менеджемент» и «IT-технологии», поступил в магистратуру. Параллельно онлайн занимается в музыкальной академии в Бостоне. Учится на факультете саунд-дизайна, аранжировками занимается, сочиняет электронную музыку. У него такое разносторонне образование. И сейчас он в поиске работы.

 

 
Фото — Наталья Трубчанинова

И.П.: – Мы никогда не занимались пристраиванием детей, мы им даем возможность самим реализовываться. Аня выбрала актерскую стезю, сама поступала. Мы, конечно, можем в чем-то помочь, но не в поступлении в вуз, не в получении водительских прав, ролей, мест. Если бы мы вмешались, то, возможно, у Ани уже был миллион ролей. Но она идет сама. Детей иногда даже раздражает, что мы пытаемся подставить плечо. Они не понимают, когда режиссеры говорят: «Да вы радуйтесь, что такая возможность есть!». А они боятся упреков. Они интернет-зависимые: им важно, что про них пишут, что говорят, реагируют на все эмоционально. Опасаются сравнений. Самое паскудное, что многие делают – сравнивают детей с родителями. Раньше постоянно сравнивали Кристину с Пугачевой – у кого больше-меньше талант, нос, рост, вес, кто страшная, кто красивая. Все люди абсолютно разные.

– Как относитесь к тому, что в шоу «Голос» победил иеромонах Фотий?

– Двойственное у меня ощущение. Я вообще не очень понимаю, как он стал участником ТВ-проекта: как получил благословение на это? Ведь это светское мероприятие. Обычно монахам даже запрещают смотреть телевизор, не то что участвовать в подобных шоу. Здесь же идет борьба амбиций. Каким бы человек ни был чистым, светлым, это какой силой воли надо обладать, чтобы участвовать в конкурсе просто потому, что он не может не петь? Но ведь петь можно в любом другом месте! Вместе с тем, я понимаю, что победила чистота. У него такие чистые глаза, он такой светлый сам, настолько отличается от всех остальных – хороших, замечательных ребят. Смотришь в его глаза и понимаешь: может, он и не совсем профессионал, и ему стоило бы пойти позаниматься академическим вокалом, закончить консерваторию. Возможно, он даже стал бы мировой звездой оперной сцены. Понятно, что есть еще какие-то вокальные шероховатости, но на это не обращаешь внимания, потому что от него действительно свет какой-то исходит. И может быть, именно такой свет и нужен нам сейчас на сцене в противовес остальному.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: