В рамках прививочной кампании против гриппа в Воронежской области вакцинировались 50,4% жителей региона. По этому показателю область заняла 34-е место в стране. Во вторник, 13 декабря, главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что прививочная кампания против гриппа завершена.

– Делать прививку теперь уже поздно, – процитировала Анну Попову пресс-служба Роспотребнадзора.

Лидерами по уровню вакцинации против гриппа в России стали Тыва (63,1%) и Ханты-Мансийский автономный округ (62,1%). Аутсайдерами – Мурманская область (38,7%) и Хакасия (42,1%). Средний по стране уровень иммунизации составил 51,3%. Всего в рамках прививочной кампании вакцинировали более 74 млн человек.

В Воронежской области продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ – за последнюю неделю показатель увеличился на 36,6% по сравнению с предыдущей семидневкой. Всего за медицинской помощью обратились 24 614 человек, среди которых почти 12,5 тыс. – дети младше 14 лет.

В федеральном Роспотребнадзоре 13 декабря отметили, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране за неделю в среднем вырос на 35,4%. Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет уже 52,5%. Среди штаммов преобладает так называемый свиной грипп, который выявили уже в 82 субъектах РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».