Высшая аттестационная комиссия впервые выложила на своем сайте приказы об отказе в присуждении степени кандидата наук и звания доцента и профессора, сообщает «Лента.ру». Приказы, датируемые концом ноября и началом декабря, подписаны заместителем министра образования и науки Людмилой Огородовой.

Всего Минобрнауки отчиталось об удовлетворении четырех апелляций на решение диссовета о присуждении кандидатской степени.

Степень кандидата биологических наук не получит Александр Врищ (человек с таким именем работает координатором образовательных программ в фонде «Феникс»), защищавшийся в Дальневосточном федеральном университете. Степень кандидата экономических наук не получат Михаил Соловьев, защищавшийся на факультете государственного управления МГУ имени Ломоносова; Антон Хистяев, защищавшийся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы;  Наталья Леонтьева, защищавшаяся в Морском государственном университете имени адмирала Невельского.

Кроме того, Минобрнауки отказало в звании профессора семерым соискателям и в звании доцента — четырем.

Ученые степени кандидата и доктора наук присуждает Минобрнауки на основании соответствующего решения ВАК. Комиссия в свою очередь основывается на решении диссертационного совета. Ранее ВАК сообщал о лишении степени тех, кому она уже была присуждена министерским приказом, но не об отказе до выдачи диплома.

С января 2014 года в России будет действовать новая система присуждения степеней. Основные отличия заключаются в большей открытости (так, текст диссертации необходимо будет выкладывать в интернете до защиты) и большей ответственности за некорректные заимствования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».