Мэр Вадим Кстенин поручил профильным структурам активизировать претензионную работу по дорогам, которые находятся на гарантии подрядчиков. Об этом глава облцентра сообщил в своем telegram-канале в понедельник, 14 марта.

Вадим Кстенин отметил, что дороги, на которых образуются дефекты, необходимо привести в нормальное состояние в апреле – мае, а значит, детальный мониторинг их состояния нужно начать уже сейчас.

- В первую очередь это относится к дорогам, отремонтированным в 2017–2018 годах. Они прошли уже через несколько зим, а период межсезонья – самое сложное время для покрытия, потому что температура постоянно переходит через ноль. Это в нашем Воронеже происходит, к сожалению, достаточно часто, – сказал мэр.

Глава города пояснил, что муниципальными контрактами предусмотрен максимально возможный гарантийный срок – пять лет. Поэтому в этом году содержать дороги и устранять на них дефекты снова будут подрядные организации. Тратить на эти цели бюджетные деньги не планируется.

- Многие дефекты возникают в зоне ответственности ресурсоснабжающих организаций. Они ведут важную работу – устраняют аварии на своих сетях, но для этого вынуждены нарушать нашу дорожную одежду. Восстановленное покрытие с течением времени разрушается. Кроме того, необходимо при наступлении тепла привести в нормативное состояние просевшие за зиму люки смотровых колодцев инженерных коммуникаций. По таким местам у меня и горожан много нареканий, дефекты должны быть также устранены за счет собственников сетей, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр добавил, что, как и в прошлом году, бюджетные деньги направят на развитие улично-дорожной сети, строительство новых объектов.

- Будем уделять внимание второстепенным улицам, не видевшим ремонта очень много лет, и асфальтированию дорог частного сектора, где покрытия не было никогда, – заверил Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».