Жители нескольких домов Железнодорожного района Воронежа лишились горячей воды на «неопределенный срок». Такое объявление они увидели на подъездах в воскресенье, 7 сентября, сообщила в редакцию РИА «Воронеж» читательница Татьяна.

- Горячую воду отключили в июле, обещали дать в конце месяца, потом перевесили объявление, что дадут в начале августа, затем переписали дату на 30 августа. А вчера (7 сентября – прим. РИА «Воронеж»), вернувшись с моря, увидели на подъезде объявление, что вода отключена бессрочно, – сообщила Татьяна, живущая в доме по улице Гаршина. – Нам бы хоть примерно ориентироваться: это до конца года или пока в 2017 году соседнюю новостройку не сдадут?

В обслуживающей дом управляющей компании (УК) «Стройтехника» корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что изначально отключение поставщиком – МКП «Воронежтеплосеть» – по графику планировалось на 14 дней. Однако по истечении этого срока воду не дали, а дату возобновления подачи ресурса МКП переносила трижды.

- На наш письменный запрос в «Воронежтеплосеть», который мы отправили на прошлой неделе, ответа не получили, но в устной беседе представитель поставщика назвал дату возобновления горячего водоснабжения – 14 сентября. В объявлении мы не стали ее указывать, поскольку предыдущая дата называлась 30 августа. Но воду в этот день не дали, - прокомментировал заместитель директора ООО УК «Стройтехника» Сергей Кучеров.

Он подчеркнул, что оборудование в домах готово принять воду в любой момент, как только «Воронежтеплосеть» завершит ремонтные работы. По словам Сергея Кучерова, о сложившейся ситуации жильцы уже писали президенту страны.

Представитель поставщика пояснил корреспонденту РИА «Воронеж», что предприятие своевременно провело плановый ремонт котельной по адресу: Ленинский проспект, 162 к. Однако с 8 августа 16 жилых домов по улицам Старых Большевиков, Минская, Гаршина, Переверткина и Комсомольская были отключены от горячего водоснабжения в связи с реконструкцией 800-метрового участка магистральной теплотрассы диаметром 500 мм. В компании заверили, что работы практически завершены, «в ближайшие сутки начнется заполнение сетей горячей водой».

- МКП «Воронежтеплосеть» приносит извинения жителям 16 жилых домов. Мы надеемся, что проведенная реконструкция улучшит качество горячего водоснабжения, - сказали в компании.

Представитель поставщика также добавил, что полная информация о причинах и сроках прекращения подачи горячей воды была предоставлена МКП «Воронежтеплосетью» управляющим организациям, с которыми заключены договоры на поставку тепловой энергии «в надлежащем порядке».

- Обязанность уведомлять собственников жилых помещений о причинах и сроках ограничения или полного прекращения подачи коммунальных услуг закон возлагает на управляющие организации. В случае, если представителю управляющей организации в момент обращения потребителя неизвестны причины непредоставления коммунальной услуги, то, согласно п. 104 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, он «обязан незамедлительно принять меры к их выяснению», - добавил представитель предприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».