Завод «Бионорика Фармасьютикалс» откроется в индустриальном парке «Масловский» в Новоусманском районе в мае 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу, 29 ноября. Постоянное производство препаратов наладят с 2021 года.

Инициатором масштабного инвестпроекта стала немецкая компания «Бионорика СЕ» – один из лидеров по производству фитотерапевтических препаратов в Европе. Завод в Воронежской области станет первым в России производством полного цикла по выпуску препаратов для фитотерапии, включая производство сырья. Для выращивания лекарственных растений выделят отдельную территорию. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск 80 млн блистеров в год. Сейчас на предприятии уже создали лабораторию, устанавливают и налаживают оборудование. Для реализации инвестпроекта компания планирует выделить в общей сложности около 2,8 млрд рублей. Объем вложений уже достиг 640 млн рублей.

В областном правительстве отметили, что, несмотря на некоторые трудности, связанные с банкротством основного подрядчика, реализация проекта выходит на финишную прямую. В ближайшее время губернатор Александр Гусев встретится с председателем правления «Бионорика СЕ» профессором Михаэлем Поппом для обсуждения вариантов оптимального выхода из сложившейся ситуации. Михаэль Попп уже говорил об этом на личной встрече с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».