Сегодня, 25 марта, врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев и председатель областной думы Владимир Ключников поздравили работников сферы культуры с профессиональным праздником. Как отмечается в обращении руководства области, сейчас в нашем регионе трудятся 11 тысяч сотрудников театров, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений, участников профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, писателей, художников и композиторов.

Глава региона и спикер областного заксобрания отметили, что текущий год объявлен в России Годом культуры. В Воронежской области он будет ознаменован интересными мероприятиями и новыми проектами в театральной, концертной, выставочной, фестивальной деятельности. Летом в Воронежской области пройдет очередной Платоновский фестиваль, в планах - строительство нового здания Камерного театра и объектов культуры в районах области, решение социальных вопросов.

В День работника культуры Алексей Гордеев также вручил региональные награды лучшим представителям отрасли. Церемония прошла в необычном месте – в отреставрированной усадьбе Сталь фон Гольштейнов (Лосевых-Шатиловых) в микрорайоне Репное.

– Это так необычно. Всегда звания, ордена вручают в очень официальной обстановке, а здесь такая чудесная природа, необыкновенный особняк, все так по-домашнему, – поделился впечатлениями Валерий Потанин, актер Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова.

Усадьбе Сталь фон Гольштейнов 250 лет, после реставрации здание передали департаменту культуры и архивного дела Воронежской области. В будущем усадьбу планируют превратить в музей, сделать комплекс местом проведения всевозможных культурных мероприятий.

– В прошлом году мы завершили работы в музее-усадьбе Веневитинова, теперь заканчиваем усадьбу Лосевых, а далее в планах - комплекс Ольденбургских. Сейчас советуемся со специалистами, что лучше всего разместить в комплексе, – сообщил Алексей Гордеев.

Во время неформальной беседы с работниками культуры глава региона признался: есть идея открыть в замке принцессы Ольденбургской музей дома Романовых. Алексей Гордеев подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу будет приниматься совместно с культурным сообществом и жителями области.

– В последние годы в Воронежской области ощущается внимание к культуре со стороны власти,– отметил директор Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова Игорь Чижмаков. – Сейчас мы по-настоящему почувствовали заботу.

Поздравляя работников культуры, врио губернатора подчеркнул, что с каждым годом их роль в обществе возрастает.

– В измерениях потенциала страны появились такие слова как «человеческий потенциал», «конкурентоспособность». Здесь культура дает более важный фундамент: понимание смысла жизни, правильный ценностный ряд и принципы. По большому счету, экономика даже вторична.  Хотелось бы, чтобы 11-тысячный отряд работников культуры Воронежской области чувствовал себя уверенно. Вы несете на себе колоссальную нагрузку, и мы стараемся помогать вам в этом, в частности, в вопросах увеличения заработной платы, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».