В нерабочие дни с 1 по 10 мая в детских садах региона будут работать дежурные группы. Об этом заявил глава департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, отвечая на вопросы жителей в официальном паблике правительства в социальной сети «ВКонтакте» в среду, 28 апреля.

– Мы поручили главам муниципальных районов, чтобы они организовали дежурные группы. С подобной практикой мы уже сталкивались в период пандемии. Но такие группы будут единичными. Ими могут воспользоваться родители, которые трудятся на предприятиях непрерывного цикла, не могут оставить рабочее место, – к примеру, в Нововоронеже (атомная электростанция). Просто так привести туда ребенка родитель не сможет, – пояснил Мосолов.

Олег Мосолов также пояснил, что школьные программы из-за десятидневных выходных будут скорректированы. По его словам, есть несколько способов сделать это, не увеличивая нагрузку.

Указом президента РФ Владимира Путина дни с 4 по 7 мая 2021 года объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Это сделано в целях сокращения распространения коронавируса. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 10 мая включительно. Владимир Путин отдельно указал на необходимость строгого соблюдения профилактических мер, принятых в регионах страны.

При этом школы и детские сады Воронежа в период десятидневных майских каникул работать не будут. Но на проведение проверочных работ выходные не повлияют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».