В воскресенье, 22 сентября, стартует новое шоу StandUp. Оно будет выходить в эфир по воскресеньям в 21:30 на канале ТНТ-Губерния.

Креативными продюсерами шоу стали известные воронежцы, засветившиеся в КВН-е,- Руслан Белый и Юлия Ахмедова.

Руслан Белый, ведущий и креативный продюсер StandUp на ТНТ

- Почему StandUp – отдельный проект? Неужели мало существующих площадок, например, ComedyClub или «Comedy Баттл»?

- Да, в ComedyClub я тоже делаю стендап. Но он другой – более эстрадный, что ли. В StandUp помимо непосредственного юмора мы пытаемся найти какие-то интересные мысли, цепляемся за них. В ComedyClub у меня задача: больше показать юмор, а уже потом передать мысль. У ComedyClub давно сформировавшийся формат с миниатюрами, песнями. И стендапы там – это только часть шоу, а мы хотим сделать полностью стендап-проект, вывести стендап в отдельный жанр. Что касается «Comedy Баттл», по мне, это все-таки шоу с юмористическим уклоном, а не юмористическая программа в чистом виде.

- Откуда в одночасье взялось такое количество крутых стендап-комиков?

- Я не думаю, что мы уже крутые стендап-комики. Мы начинающие. А нашлись ребята не сразу, конечно. Мы работаем над шоу с августа прошлого года. Не было такого, чтобы мы набрали народ и сразу сняли передачу. В Москве и в других городах есть небольшие площадки, где выступают стендап-комики – кого-то мы увидели и позвали в StandUp. Целый год мы нарабатывали материал, у нас были вечеринки каждые две недели. И если сравнить запись первой такой вечеринки и то, что получилось в итоге, можно увидеть, что это «две существенные разницы».

- В StandUp вы сознательно ограничили количество способов развлечь публику. За счет чего будете выезжать?

- Стендап и вправду подразумевает достаточную простоту всего мероприятия. То есть нужно кафе, сцена, стул, микрофон – и все. Не надо ни музыки, ни декораций, ни света. Но при этом мы не без оснований надеемся, что наши стендап-комики не похожи друг на друга. У каждого своя история, своя харизма, свой образ. Не хочу вдаваться в подробности, потому что зрителю самому нужно посмотреть StandUp и понять, насколько это разностороннее шоу.

- Кто определяет качество материала? Кто решает, смешной или не смешной конкретный стендап?

- У нас есть своя креативная авторская группа. Мы собираемся и читаем тексты, убирая несмешные шутки. Плюс перед основными вечеринками у нас проходит по 3–4 технических. На них мы приходим в какое-то кафе, где собираем 20–30 человек. Мы перед ними выступаем, наблюдаем за реакцией и таким образом проверяем материал, определяя, что смешно, а что нет. В общем, у нас многоуровневая редактура, потому что мы заботимся о качестве юмора.

- Я заметил, что Руслан Белый на сцене ComedyClub и Руслан Белый на сцене StandUp– разные люди.

В этом как раз была главная моя задача и сложность. Потому что многие вещи, которые я хочу делать в StandUp, нельзя делать в ComedyClub. А те вещи, которые у меня получается делать в ComedyClub, в StandUp будут, наверное, немного вычурно смотреться. Поэтому приходится оставаться двуликим человеком. В ComedyClub мне до сих пор сложно выступать, потому что планка там задрана очень высоко, и зритель, который туда приходит, понимает, что хочет увидеть.

- Гарик Мартиросян называет тебя «философом из Воронежа». StandUp – это отчасти философское шоу?

- Действительно, StandUp– это не шоу ради юмора, а юмористические рассуждения. Помимо того, чтобы быть смешным и иметь смешное лицо, которое может помочь в миниатюрах, в StandUp надо еще иметь какие-то мысли помимо шуток. Мы кладем шутки на интересную новую мысль, не заезженную в других юмористических программах.

- Как попасть на съемки StandUp?

- Пока мы нераскрученное шоу, все происходит по сарафанному радио. Перед съемками первых выпусков мы давали объявления на сайтах и в соцсетях – так что следите за новостями в Интернете. И да, приходите сейчас, пока у нас все бесплатно! А то потом мы станем миллионерами и начнем брать деньги за вход. Именно в таком порядке.

Юлия Ахмедова, креативный продюсер StandUp на ТНТ

- Человек с улицы может попасть в StandUp?

- Да. Нам присылают видео со своими стендапами самые разные люди. Мы просматриваем каждую запись и абсолютно всем отвечаем. Талантливых новичков мы приглашаем выступить в специальной рубрике «Открытый микрофон». Некоторые наши участники, например, Виктор Комаров начинали именно оттуда. Потом мы его пригласили к себе, и сейчас он один из основных участников StandUp, выступает регулярно.

- Телевизионные рейтинги – это один критерий успеха телепроекта. Но у любого создателя шоу есть и свои личные критерии успешности. Как ты определишь, что StandUp удался?

- StandUp – не искусственный проект. Не было такого, что мы придумали идею, потом провели кастинг и набрали людей. Все наши участники много лет выступают в жанре стендап, живут им, все время что-то делают для развития. То есть, даже если бы StandUp не было, каждый из нас все равно бы этим занимался. StandUp – это наша жизнь. А будет ли он хорошим телевизионным продуктом, это другой вопрос: последнее слово всегда за зрителем. Мы надеемся, что, посмотрев наше шоу, люди заболеют стендапом так же, как им болеем мы. Если мы достигнем этой цели, то можно считать, что у нас все получилось.

- Вячеслав Дусмухаметов сказал, что StandUp – это место, где люди могут высказать свое мнение и услышать чужое. В интернет-блогах тоже люди высказывают свою позицию и читают, что думают другие. Там главная тема – политика. Вы тоже о ней будете говорить?

- В StandUp каждый комик выходит на сцену и рассказывает о вещах, которые его волнуют. Естественно, любого образованного человека – да и вообще любого человека – волнует то, что происходит в нашей стране, в том числе политика. Но она волнует каждого стендап-комика под разным углом. Например, у нас есть Стас Старовойтов. Он женат, и в одном стендапе он рассказывает о том, что государство ему выделило помощь на покупку квартиры в рамках программы «Доступное жилье – молодой семье». Это очень маленькая сумма, и Стас рассуждает о том, можно ли на нее что-то купить. Ему это близко. У Руслана Белого есть стендап о запрете курения в общественных местах. Это тоже политика.

- Насколько для стендап-комика, который выступает на телевидении, важна внешность?

- Я бы хотела сказать, что внешность вообще не важна, но в этом случае я бы слукавила. Потому что мы все равно используем минимальный грим, подбираем одежду. Несмотря на то, что на сцене мы выглядим так же, как в жизни, какой-то «косметический ремонт» внешности все же делается, чтобы зрителю была приятна картинка. Но при этом не должно возникать ощущение, что человек уделил своей внешности гораздо больше внимания, чем самому стендапу.

- Одна из любимых тем стендап-комиков – собственные недостатки. Ты можешь назвать свой самый смешной недостаток?

- Вопрос неправильный, потому что мы не ищем смешные недостатки. Мы говорим о своих серьезных комплексах и серьезных недостатках. Я, например, рассказываю о том, что мне 30 лет, для женщины это критический возраст, а я не замужем. Рассказываю о том, как меня бросают мужчины, о том, что я депрессивный человек, который ходит к психологу, и так далее.

- Насколько я знаю, вы давно дружите с Русланом Белым. Теперь вместе делаете шоу…

- Мы с Русланом начинали заниматься юмором в разных командах КВН, это было 11 лет назад. С того самого времени мы дружим и много разных проектов делали вместе, жизнь нас не разводит. Так получилось, что даже в Москву мы переехали примерно в одно и то же время. Сначала работали порознь, но в итоге придумался StandUp, и мы снова начали трудиться вместе, чему я очень рада. Совместная работа очень комфортна, потому что мы друг другу доверяем.

- Существует ли универсальная формула, по которой можно написать гарантированно смешную шутку?

- Если бы она существовала, то на этот вопрос я дала бы какой-то гарантированно смешной ответ.

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».