В Воронежской области восстановят историческое русло реки Икорец. Работы проведут в рамках проекта возрождения водоема, который оценили в 46,5 млн рублей, сообщил пресс-центр федеральной целевой программы «Вода России» во вторник, 28 апреля. В частности, в реку запустят более полумиллиона молодых сазанов.

Перемены ожидают реку в течение ближайших двух лет. Работы – часть нацпроекта «Экология». Начнут с расчистки пойма и русла реки от деревьев и донных отложений на участках в Бобровском и Лискинском районах. Общая длина участка реки, которому предстоит вернуть исторический вид, – 15 км (общая длина Икорца – около 95 км).

– К сожалению, мелиоративный сельскохозяйственный бум второй половины прошлого века значительно повлиял на многие территории. В месте осушения сельскохозяйственных угодий, как мы видим спустя десятилетия, было нарушено экологическое равновесие ряда территорий, пересушены поймы значимых рек и их притоков, исчезли многие родники. Это произошло в том числе на реке Икорец. Теперь специалистам предстоит большая работа, в результате которой река вновь станет полноводной, – пояснила руководитель проектного офиса Ольга Лопатина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».