В своем инвестиционном послании к депутатам и главам муниципалитетов Алексей Гордеев привел цифры, касающиеся денежных вливаний в экономику Воронежской области. 

Так, объем инвестиций в экономику области в 2012 году к уровню 2009 года вырос в 1,6 раза. При этом в среднем по стране - в 1,3 раза. 

Высокие темпы роста отмечены в сельском хозяйстве – в 1,9 раз. В обрабатывающие производства вложили на 35 процентов больше. В торговлю – на 26,3 процента. 

Также достигнуто кратное увеличение прямых иностранных инвестиций. В 2011 году - в 5,6 раз и в минувшем году - в 1,6 раз по сравнению с 2011 годом. Объем прямых иностранных инвестиций по итогам 2012 года составил 295,28 млн. долларов США. Для сравнения, в 2011 году инвестиции равнялись 180,56 млн. долларов. 

Высокие темпы роста губернатор связал с реализацией на территории области крупных инвестпроектов. Это животноводческие комплексы компаний «АГРОЭКО», «Агроресурс-Воронеж», «Заречное», производство мяса птицы на ООО «ЛИСКо Бройлер», цементный завод ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», производство термоэластопластов «Синтезкаучук». Большинству из них предоставляются меры областной поддержки. 

Реализация этих инвеспроектов позволила создать в регионе в 2012 году  почти две тысячи новых рабочих мест. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет области за 2012 год превысил значение 2011 года в полтора раза. 

Что касается экономической эффективности, то в 2012 году на 1 рубль государственной областной поддержки инвесторы вложили 63 рубля. 

На текущий год запланировано создание животноводческих комплексов и мясоперерабатывающего завода компании «Тенниес Фляйш». Объем инвестиций по проекту составит18,5 млрд. рублей. Также начнется строительство животноводческих комплексов группы компаний «АГРОЭКО» с объемом инвестиций более 18 млрд. рублей. 

В этом году в регионе начнут строить завод объемно-блочного домостроения «Выбор-ОБД» с объемом инвестиций 1,8 млрд. рублей. Также на очереди возведение производственного комплекса «Ангстрем» с объемом инвестиций 1,6 млрд. рублей и производство волоконно-оптической компании «ОФС-Связьстрой-1», куда будет вложено 900 млн. рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».