На территории Воронежского биосферного заповедника встречена одна особь Люцины, бабочки из преимущественно тропического семейства Пеструшек. Этот вид включен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Воронежской области.

28 апреля энтомологи заповедника на поляне вблизи Октябрьского кордона встретили небольшую бабочку (14 мм в размахе крыльев) чем-то похожую на голубянку и чем-то - на нимфалиду с многочисленными рыжими пятнышками. Бабочка летала низко над землей и временами садилась на листья цветущего первоцвета (Primula veris). Это оказалась Люцина (Hamearis lucina) – представитель преимущественно тропического семейства Риодиниды или Пеструшки; в Европе и Российской Федерации встречается только один вид семейства. Бабочка названа в честь Люцины – богини деторождения, покровительницы женщин.

Люцина на территории Воронежского заповедника – редкий вид, встречающийся нерегулярно; впервые отмечена на территории заповедника в 1981 году. По литературным данным встречается в южной части федерального заказника «Воронежский».

Люцина включена в Красную книгу РФ как сокращающийся в численности вид (2 категория). По Красной книге Воронежской области это – редкий вид (3 категория).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».