Воронежская область получила очередную партию в 11 340 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») в четверг, 4 февраля. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Уже проработана маршрутизация, определен алгоритм вывоза препаратов со склада, что позволяет оперативно выдавать вакцину медорганизациям в течение двух суток.

Всего в Воронежскую область поставлено 52 682 дозы вакцины. В том числе клиническая больница №33 ФМБА России получила 2 тыс. доз для иммунизации спецконтингентов, а медсанчасть 97 – 650 доз. В настоящий момент иммунизирован 28 771 человек, в том числе двукратно 3151 человек.

В регионе работает 50 пунктов вакцинации на базе 32 районных больниц, 13 поликлиник города Воронежа, двух областных больниц, двух ведомственных и одной частной медорганизации. В составе 50 пунктов работает 81 прививочный кабинет. По мере получения дополнительного холодильного оборудования для транспортировки и хранения вакцин при низких температурах количество прививочных кабинетов увеличится. Прививочные пункты работают по графику: в рабочие дни – в две смены с 8:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни – в одну смену с 8:00 до 14:00.

Во всех медицинских организациях области оптимизировали работу прививочных пунктов, пересмотрена расстановка кадров на всех этапах вакцинации, усовершенствован алгоритм заполнения медицинской документации и анкетных данных. В результате время на иммунизацию одного пациента постепенно сократится до пяти минут, что позволит увеличить пропускную способность прививочных кабинетов до 70 человек в смену, то есть до 140 человек ежедневно.

Готовятся к работе выездные мобильные бригады для проведения вакцинации в организованных коллективах. Формируются списки подлежащих прививкам работников предприятий, составляются планы-графики иммунизации. В первую очередь мобильные бригады будут вакцинировать людей, проживающих в домах-интернатах для престарелых, так как это особо уязвимая группа риска. При необходимости для маломобильных граждан и жителей отдаленных сел местные муниципальные власти совместно с медиками обеспечивают возможность транспортировки до пунктов вакцинации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».