Шахта глубиной 15 м для подготовки специалистов к погружению на большую глубину появится на полигоне воронежской водолазной школы. Это поможет им быстрее адаптироваться к перепадам давления под водой на разной глубине. Пока занятия в школе проходят на глубине до 3,5 метров, рассказал губернатору Алексею Гордееву начальник Воронежской водолазной школы имени Героя Советского Союза М.И. Авраменко ДОСААФ России Сергей Логачев во вторник, 8 декабря. Новый объект для тренировок будет готов в 2016 году.

Воронежская школа водолазов занимается подготовкой водолазов для коммерческих и силовых структур, «Росатома», «Русгидро», «Газпрома», «Транснефти» и других предприятий. В 2014 году подготовку в воронежской школе прошли 321 человек, в том числе те, кто приезжает подтверждать квалификацию. К началу декабря 2015 года школа обучила 385 водолазов, подготовку проходят 20 водолазов с дополнительной специальностью «сварщик-резчик».

По словам Сергея Логачева, это единственная водолазная школа в стране, которая была проверена аудитом ассоциации водолазов РФ и получила право на подготовку водолазов. Существует еще один учебный центр в Москве Госморспасслужбы, который готовит водолазов по такому же профилю, как воронежская школа. Также существуют морские школы ДОСААФ в Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде и Новороссийске

– Благодаря нашим старшим товарищам, которые все это построили и сохранили, в нашей школе самая сильная база, по сравнению с другими учебными организациями, – сказал он.

Подготовка в школе проводится круглый год, кроме лета. Подготовка одного водолаза третьего класса занимает три месяца. Программа обучения предполагает 50 часов нахождения под водой и теоретические занятия. Обучающийся получает специальность «водолаз», и овладевает навыками подводной фото и видеосъемки, подводной диагностики.

Справка РИА «Воронеж»

Школа открылась 5 мая 1939 года. Сначала учебное заведение называлось кружок военно-морских знаний, основной задачей которого была подготовка молодежи к службе на флоте и переподготовка военных моряков запаса.

В 1946 году кружок преобразован в Военно-морской клуб, сначала ДОСФЛОТ(а), а с 1951 года – ДОСААФ(а). С 1970 года стали готовить для ВМФ легких водолазов.

С 1 января 1971 года морской клуб ДОСААФ был преобразован в Воронежскую морскую школу ДОСААФ с задачей подготовки мотористов-электриков и легководолазов ВМФ. С тех пор школа неизменно занимала передовые позиции среди морских школ ДОСААФ. За годы своего существования школа подготовила более 15 тыс. специалистов для ВМФ России.

Подготовка водолазов для предприятий и учреждений России осуществляется на базе школы, которая с 10 февраля 2004 года, решением ЦС РОСТО (ДОСААФ) стала называться Воронежской водолазной школой РОСТО (ДОСААФ) имени Героя Советского Союза М.И. Авраменко. Воронежская водолазная школа РОСТО (ДОСААФ) по своему статусу является учебным заведением начального профессиональное образование.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».