Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов провел очередное заседание совета по устойчивому развитию экономики. Участники обсудили предложения по поддержке малого и среднего бизнеса. Прозвучали идеи о кредитах под 0% для предпринимателей, кредитных каникулах на полгода, об информационной и юридической поддержке. Об этом сообщила пресс-служба облдумы в четверг, 16 апреля.
В работе Совета приняли участие депутаты, представители правительства региона, малого и среднего бизнеса, предпринимательских и общественных структур.

– Сегодня одна из важнейших задач Совета – обеспечение эффективной двусторонней связи между властью и бизнесом, между государством и обществом в непростых условиях борьбы с глобальными вызовами. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить доходы населения на достойном уровне, оказать адресную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и не допустить критического спада региональной экономики, – подчеркнул Владимир Нетесов.
Депутат облдумы, президент Торгово-промышленной палаты региона Юрий Гончаров сообщил, что за прошедшие две недели на площадке ТПП провели более 500 консультаций с предпринимателями. У большинства возникли проблемы с арендой торговых и производственных площадей, с выплатой заработной платы сотрудникам, которые находятся в режиме самоизоляции, а также с функционированием бизнеса. Юрий Гончаров отметил, что после ввода карантинных и санитарных ограничений пострадали все секторы экономики.

Представители власти и бизнес-сообщества выдвинули идеи социальной поддержки неработающих граждан, отсрочки по налоговым и страховым платежам, отмену арендной платы за использование государственного и муниципального имущества. Также участники заседания обсудили вопрос кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства под 0% для выплаты работникам зарплаты. На рассмотрение в банки и кредитные организации направлено около 60 таких заявок.
Кроме того, активно разрабатывается программа полугодовой отсрочки от всех выплат по ранее взятым кредитам. Эта мера поддержки рассчитана в первую очередь на наиболее пострадавшие секторы экономики – торговлю, туристическую, образовательную, культурную и спортивную деятельность.

Председатель Комитета облдумы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко предложил информплощадку, которая поможет выстроить эффективную коммуникацию между бизнесом и властью. Актуальную информацию о мерах государственной и финансовой поддержки можно увидеть на сайте Комитета it.duma36.ru. Перечень предложений от бизнесменов членам Совета передал и уполномоченный по защите прав предпринимателей области Павел Ковалев. Он указал на то, что предпринимателям не хватает информационной и юридической поддержки. Прозвучавшие предложения проанализируют и направят на согласование в профильные комитеты облдумы и правительство региона.

– Наша главная и общая задача – обеспечить социальную и экономическую стабильность на территории региона, сохранить занятость и качество жизни населения, выработать меры господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Также мы будем активно использовать свое право парламентского и общественного контроля за организацией временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, – подчеркнул Владимир Нетесов.

По словам председателя регионального парламента, очередное заседание Совета пройдет уже в ближайшие дни в расширенном формате. К обсуждению пригласят представителей власти и бизнеса.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».