В Воронежской областной клинической больнице №1 проведут ремонт котельных, обеспечивающих теплом весь больничный комплекс. Такое решение было принято сегодня, 30 июля, после встречи вице-губернатора Александра Гусева с руководством больницы, МКП «Воронежтеплосеть» и городскими властями.

Каждый отопительный сезон в ВОКБ №1 возникают проблемы с теплоснабжением. Отапливают больничный комплекс котельные, принадлежащие МКП «Воронежтеплосеть». Здания, в которых расположены котельные, сдавались в эксплуатацию 36 лет назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. Руководство ограничивалось только межсезонными и текущими ремонтами. Притом, что котельные загружены на 100 процентов, оборудование, которое используется в котельных, морально и физически устарело. Все процессы здесь приходится регулировать вручную.

Зимой, когда температура опускается ниже -15 градусов, мощности устаревшего оборудования становится недостаточно.

- Мы уже сейчас начали проводить активную работу по подготовке к зиме, потому что времени осталось не так много. Планы, которые мы намечали, исполняются. Однако возникают вопросы и сложности, которые не были учтены при планировании работ по подготовке к отопительному сезону, - заметил Александр Гусев.

Также тревогу вызывает частое отключение электроэнергии больничного комплекса, причем без предупреждения. Между тем, это серьезно сказывается на нормальной работе медицинского оборудования, от которого зависит жизнь пациентов. Из-за внезапного отключения нередко выходит из строя дорогостоящее оборудование, ремонтировать которое приходится за счет больницы.

- Мы обсудили проблему и нашли техническое решение. Оно имеет перспективный характер с точки зрения дальнейшего функционирования объекта. Сейчас мы имеем возможность подать необходимое количество тепла в ваши корпуса от двух котельных, что нам позволит подстраховаться в аварийных ситуациях, - пояснил вице-губернатор. - Мне кажется, это технически грамотное и правильное решение.

По словам Александра Гусева, о схеме финансирования работ уже удалось договориться с городскими властями и руководством областного управления ЖКХ. Планируется, что работы начнутся в конце августа и к началу отопительного сезона будут завершены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».