В Воронежской области аграрии обмолотили зерновые культуры на 84% площадей, при этом к концу сентября удалось полностью завершить сбор ранних зерновых, доложил на совещании в облправительстве руководитель регионального департамента аграрной политики Александр Квасов. Валовой сбор зерна составил более 3,9 млн т, хотя в 2015 году к этому же периоду было собрано 3,25 млн т зерновых, передал пресс-центр облправительства в пятницу, 30 сентября.

По словам Квасова, средняя урожайность в регионе – 33,2 ц/га, при этом сборы свыше 35 ц/га отмечаются в Лискинском, Аннинском, Нижнедевицком, Хохольском, Бобровском, Острогожском, Павловском, Панинском, Рамонском и Репьевском районах. По данным Центра оценки качества зерна, 65% обследованного зерна является продовольственным и 35% фуражным.

Воронежские аграрии убрали сахарную свеклу на площади 38 тыс. га, урожайность – 443 ц/га, валовой сбор – 1,7 млн тК концу сентября сахарные заводы заготовили 1,4 млн т сахарной свеклы, переработали 1,2 млн т и получили 166 тыс. т сахара. Выход сахара по области составляет 14,08% к массе переработанной свеклы и является одним из самых лучших в стране (в среднем по России – 12,8 %).

Подсолнечник удалось убрать на площади 65 тыс. га, урожайность составила 21 ц/га, а валовый сбор – 137 тыс. т. По итогам уборочных работ, добавил чиновник, планируется получить порядка 4,6 млн т зерна, 5,1 млн т сахарной свеклы, 900 тыс.т подсолнечника. Валовой сбор картофеля составит не менее 1,7 млн т, овощей – 0,5 млн т, плодов и ягод – 120 тыс. т.

Как пояснил Александр Квасов, этого хватит для обеспечения продовольственной безопасности региона, для загрузки производственных мощностей предприятий и животноводческих комплексов, а также для экспорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».