Горячая линия для воронежцев, вернувшихся из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, заработает в региональном департаменте здравоохранения со среды, 11 марта. Об этом сообщила пресс-служба облздрава. Звонки по номеру 212 64 42 будут принимать с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:45), в пятницу с 9:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45). Суббота и воскресенье – выходные дни.

Департамент здравоохранения рекомендует воронежцам, прибывшим из эпидемически неблагополучных стран или имевшим контакт с больными людьми, в случае повышения температуры, появления кашля, насморка и других симптомов вызвать врача на дом. Доктор проведет осмотр и определит, необходима ли госпитализация. В облздраве отметили, что медорганизации ставят своим приоритетом оказание первичной помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь людям старше 60 лет. В планах – организация отдельного приема пациентов с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии. Для тех, кто вернулся с территорий, где зарегистрирован коронавирус, предусмотрена возможность оформления больничных листов без посещения поликлиники.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора за гражданами, прибывшими из-за рубежа, устанавливается медицинское наблюдение на 14 дней. На 10-й день проводится лабораторное обследование на наличие коронавирусной инфекции. В случае появления симптомов, не исключающих наличие новой коронавирусной инфекции, людей госпитализируют для обследования и лечения.

На стационарном лечении в Воронеже продолжает оставаться одна пациентка. Еще пятеро госпитализированных находятся под наблюдением в Новоусманской ЦРБ. Предварительные результаты анализов на коронавирус у всех отрицательные.

Всего в мире, согласно данным карт распространения коронавируса, зафиксировано почти 115 тыс. случаев заражения, 4 тыс. человек скончались, около 65 тыс. – выздоровели. Главным очагом заражения в Европе остается Италия. Там от новой инфекции пострадали 9 тыс. человек, 463 из них умерли. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».