За неделю в Воронежской области увеличилось количество заболевших ОРВИ и гриппом. С 23 по 29 октября к врачам обратились 8688 больных, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Воронежской области в пятницу, 3 ноября. На предыдущей неделе, с 16 по 22 октября, к медикам пришли около 8,5 тыс. человек.

Большинство заболевших – дети до 14 лет, их около 5,5 тыс. (63,1%). Специалисты отметили, что эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ соответствует сезонному уровню. Чаще всего причиной инфекций являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

Медики посоветовали жителям проводить профилактическую вакцинацию. Специалисты рекомендуют сделать прививку до конца ноября 2017 года.

В Воронежской области в 2017 году прививки от гриппа сделали более 934 тыс. человек. Согласно приказу Минздрава, бесплатные массовые вакцинации проводят жителям из «группы риска». В эту группу входят дети в возрасте от полугода, школьники и студенты, работники медицинских и образовательных организаций, беременные, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями. В Воронежской области таких 850 тыс. человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».