За 2017 год в Воронежской области было зафиксировано 90 преступлений в сфере экологии, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 27 февраля. Сотрудники прокуратуры добились возмещения ущерба, причиненного такими преступлениями, более чем на 10 млн рублей за 2016 и 2017 годы.

В ведомстве отмечают, что большинство преступлений – это незаконная рубка лесных насаждений. В 2017 году по данному факту было возбуждено 76 дел, а в 2016 – 80. За год зафиксировали и другие преступления. Было возбуждено два уголовных дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), девять – по статье 258 УК РФ (незаконная охота), одно – по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), два – по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Обычно экологические преступления совершаются в условиях неочевидности. Поэтому прокуратура держит на контроле расследования дел данной категории. Внимание уделяют работе органов предварительного расследования и оперативных подразделений.

За 2017 год выявили более 150 нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Прокуроры внесли четыре представлений и пять требований об устранении нарушений. В 2017 году отменили более 100 процессуальных решений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».