В Воронежской области за год количество случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных увеличилось в 1,9 раза. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, за 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 69 случаев в 21 районе области и Воронеже, а за аналогичный период прошлого года - 36 случаев в 16 районах и в Воронеже. Из 69 случаев заболеваний 27 зарегистрировано у собак, 21 - у кошек, 13 - у лисиц, 4 - у крупного рогатого скота, по 1 случаю у свиньи, лошади, ласки и козы.

При этом число обратившихся за медицинской помощью людей снизилось. Так, в 2013 году в лечебно-профилактические учреждения области обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 5149 человек. Это ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 8,8%. Число укусов, нанесенных дикими животными в этом году, уменьшилось в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2012 года (182 случаев и 266 соответственно).

Чаще всего от нападений больных животных страдают жители Богучарского, Кантемировского, Подгоренского, Верхнемамонского, Семилукского и Грибановского районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».