На территории Воронежской области в ноябре зарегистрировано 28 595 случаев инфекционных заболеваний. Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, этот показатель оказался ниже прошлогоднего на 14,7 процента.

По данным санитарных врачей, в прошлом месяце зафиксирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В частности, количество ОКИ бактериальной этиологии возросло на 14,8 процента, вирусной этиологии – на 72,6 процента, неустановленной этиологии – на 27,1 процента. Также резко увеличилось число случаев заболевания энтеровирусной инфекцией – в 2012 году подобно вируса на территории региона не было, а в 2013 году заболевание подхватили 15 человек.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали увеличение заболеваемости скарлатиной – на 14,4 процента, внебольничной пневмонией – на 3,8 процента. Опасения санитарных врачей вызывает рост количества заболевших острым вирусным гепатитом С – на 70 процентов (с 3-х до 10-ти случаев), а также хроническим вирусным гепатитом С – на 28,9 процента.

По даны Роспотребнадзора, на территории региона в ноябре снизилась заболеваемость сальмонеллезом (на 53,7 процента), дизентерией (на 76,7 процента), чесоткой (на 63,3 процента) и лямблиозом (на 67,2 процента). Жители региона стали реже болеть ветряной оспой (на 1,2 процента), туберкулезом (на 5,6 процента) и микроспорией (на 19,8 процента).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».