Депутаты Воронежской областной Думы одобрили выделение дополнительных средств на создание новых ясельных мест в детских садах региона. Согласно принятым поправкам в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов», объем бюджетных ассигнований увеличится сразу на 46 млн рублей. В рамках национального проекта «Демография» до 2021 года в регионе обеспечат 100%-ную доступность дошкольного образования для детей до трех лет.

Владимир Нетесов пояснил, что задача по обеспечению детей местами в ясельных группах планомерно решается властями всех уровней.

– На ближайшие два года в Воронежской области поставлена амбициозная задача – полностью ликвидировать дефицит мест в садиках региона. Средства на эти цели есть – они поступают из бюджетов всех уровней, – сказал Владимир Нетесов.

Председатель Воронежской областной Думы пояснил, что на реализацию мероприятий по созданию мест для детей в возрасте до трех лет региону уже выделили федеральные средства в размере 1,4 млрд рублей.

– Воронежская область стала получателем крупнейшего межбюджетного трансферта на создание ясельных групп среди субъектов РФ. Наш регион активно участвует в данном федеральном проекте и выполняет все условия, необходимые для предоставления бюджетных средств, – подчеркнул Владимир Нетесов. – Главные требования – это существование региональной программы по созданию дополнительных мест, а также наличие в бюджете области ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства.

Председатель облдумы пояснил, что создание дополнительных мест в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, в том числе для детей раннего возраста, будет осуществляться путем строительства (планируется возвести 15 объектов), выкупа, капитального ремонта помещений, а также развития вариативных форм дошкольного образования.

– Этот комплекс мер позволит к 2021 году полностью снять проблему доступности дошкольного образования для детей до трех лет, – подчеркнул Владимир Нетесов. – Уверен, что местами в ясельных группах будут обеспечены как минимум 2,5 тыс. воронежских детей. Всего в регионе появится более 4 тыс. новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».