В Воронежской области 20 марта стартует ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село», сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 17 марта.

Конкурс разбили на два этапа: муниципальный и региональный. Первый пройдет с 20 апреля по 20 июня. Итоги конкурса подведут в конце декабря 2016 года.

Впервые конкурс региональное правительство объявило в октябре 2015 года .

К участию в конкурсе допустят сельские населенные пункты районов Воронежской области и Борисоглебского городского округа, независимо от количества жителей – села (за исключением административных центров муниципальных районов) деревни, слободы, поселки, хутора, станции. От каждого района и от Борисоглебска можно будет подать не более одной заявки.

Принимать заявки на участие в региональном этапе конкурса будут до 1 июля. Затем конкурсная комиссия отберет 7 населенных пунктов, набравших наибольшее количество баллов. С 25 сентября по 25 октября пройдет интернет-голосование. Его результаты учтут при выборе победителя.

Помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей, особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов жюри учтет отсутствие излишней наружной рекламы, интересный пейзаж, оригинальность озеленения и т.п. Оценивать будут также активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».