Исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев подписал законопроект, который разработала региональная прокуратура. Ведомство предложило штрафовать тех, кто игнорирует решения антитеррористической комиссии. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 4 апреля.

Прокуратура Воронежской области нашла пробел в законодательстве. По федеральному закону в регионе образовали антитеррористическую комиссию (АТК). Она заботится, чтобы от террористов были защищены места массового пребывания людей, объекты транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Контролирует безопасность проведения массовых культурных и спортивных мероприятий. Кроме того, комиссия координирует работу федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления. За неисполнение ее решений на федеральном уровне предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5.1 КоАП РФ. А за игнорирование решений комиссии на региональном уровне наказания нет.

Прокуратура Воронежской области предложила добавить в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» статью 17.1 «Неисполнение решения антитеррористической комиссии Воронежской области». За неповиновение комиссии введут административный штраф. Граждане будут платить от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица  от 30 до 50 тыс. рублей, а юрлица  от 100 до 300 тыс. рублей.

Если в течение года нарушение повторится, то штраф увеличится. От 5 до 10 тыс. рублей для граждан, от 50 до 100 тыс. рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тыс. рублей для юрлиц. Дела такой категории будут рассматривать мировые судьи.

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин представил законопроект на заседании Облдмуы, его приняли сразу в двух чтениях. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».