Депутаты Воронежской облдумы законодательно установили возможность использования в регионе лекарственных рецептов, сформированных в форме электронных документов. Соответствующее дополнение в Закон Воронежской области «О лекарственном обеспечении населения Воронежской области» парламентарии внесли на 25-м заседании в четверг, 26 октября, сообщила пресс-служба облдумы.

По словам специалистов, введение электронных рецептов позволит значительно сократить время их выписывания, а также упростит повторные назначения.

– Изменения, которые областная Дума внесла в Закон «О лекарственном обеспечении населения Воронежской области», позволят врачам не только выписывать бумажные рецепты, но и оформлять свои рекомендации на электронных носителях. Например, информация может быть занесена в память пластикового медицинского полиса. Такой рецепт не порвется, не потеряется, его сложно будет подделать. К тому же электронный рецепт исключит ошибку в продаже лекарственного препарата при неправильном прочтении фармацевтом врачебного почерка, – прокомментировал появление дополнительной статьи в региональном законе председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Окончательное решение о введении системы электронных рецептов будет приниматься исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным правительством региона. В данном случае это департамент здравоохранения Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».