Прокурор Воронежа Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении гендиректора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство». Мужчине инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ), сообщили в региональной прокуратуре.

По версии следствия, с октября 2009 года по март 2012 года обвиняемый выставлял квитанции на оплату коммунальных услуг жителям нескольких многоквартирных домов в Железнодорожном районе Воронежа. При этом получать платежи с населения мужчина не имел никакого юридического права, так как фактически обслуживанием этих домов занималась другая компания – ООО «РУК Северо-Восток». Именно данная фирма заключила договоры с поставщиками коммунальных ресурсов.

- Введенные в заблуждение граждане, получая по почте квитанции от двух управляющих компаний, вносили денежные средства на банковский счет ООО «ЖКХ», хотя оно реально услуги не оказывало, - отметили в надзорном ведомстве.

В итоге за 2,5 года обвиняемый незаконно получил около 1,4 миллиона рублей. Эти средства на счета поставщиков ресурсов так и не поступили – мужчина потратил их на собственные нужды.

Уголовное дело в отношении гендиректора ООО «ЖКХ» направлено в суд. Если следствию удастся доказать вину подозреваемого, ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Отметим, что данный случай уже стал прецедентным – ранее в Воронежской области уголовные дела о преступлении в ЖКХ в суд не передавались.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».