Комиссия по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства департамента строительной политики Воронежской области включила в госпрограмму «Жилье для российской семьи» четыре проекта жилой застройки. Планируется, что строители возведут более 55 тыс. кв. м жилья эконом-класса, всего же до конца 2017 года в рамках этой программы в регионе будет построено 475 кв. м жилья, сообщили в департаменте строительной политики в среду, 20 января.

ООО «Строительная компания «Консент» построит микрорайон «Новая Александровка» на 10 тыс. кв. м жилья в селе Александровка Новоусманского района. ООО «ВИТ-СТРОЙ» возведет микрорайон «Рождественский» в селе Ямное Рамонского района. Планируемый объем строительства – 10 тыс. кв. м. ОАО «Воронежагропромстройкомплект» вошел в программу с проектом «Жилого комплекса «Звездочка» в поселке Сомово на 20,3 тыс. кв. м. ООО «Инвестиционная строительная фирма «СТЭЛ» реализует проект «Жилой комплекс со встроено-пристроенными нежилыми помещениями». В Воронеже на участке 3 га компания построит 15 тыс. кв. м жилья. Совокупный объем строительства составит более 55 тыс. кв. м жилья эконом-класса.

Всего в Воронежской области в рамках данной программы реализуется 12 проектов комплексной жилой застройки. Планируется, что до конца 2017 года в регионе будет построено 475 тыс. кв. м жилья, или около 9 тыс. квартир эконом-класса, которые участники программы смогут купить по льготной цене – не дороже 35 тыс. рублей за метр.

Самый крупный проект реализует ООО «Вудвиль» - на улице Глинки в Воронеже компания построит более 184 тыс. кв. м. жилья. В Новоусманском районе ООО «ЦЧР Инвестстрой» возведет коттеджный поселок «Никольские дворики», рассчитанный на 40 тыс. кв. м жилья. Там же ООО «ВоронежБытСтрой» построит микрорайон «Молодежный» на 70 тыс. кв. м. ОАО «ВАПСК» построит около 32 тыс. кв. м. жилья в Боброве. В программе также участвуют ОАО «Домостроительный комбинат», ООО «Озерки» и ряд других строительных компаний.

Строительные компании в рамках участия в программе получат государственную адресную поддержку реализуемых ими проектов комплексной застройки – покрытие части расходов на проектирование и строительство сетей инженерной инфраструктуры - в пределах 4 тыс. рублей на 1 кв. метр построенного жилья.

Все запланированное в рамках программы жилье должно быть построено к 31 декабря 2017 года. Участники программы смогут выкупить квартиры по льготной цене еще в течение полугода после завершения действия программы – в том числе в ипотеку. Ипотечный кредит они смогут взять в Агентстве ипотечного жилищного кредитования Воронежской области. Как сообщили в организации, в данный момент ставка по ипотечному кредиту для участников программы составляет 10,65%, что на 3-4% ниже, чем в среднем по рынку.

В департаменте строительной политики Воронежской области рассказали, что к концу декабря 2015 года заявки на участие в программе подали всего 190 человек при том, что на покупку квартир в домах эконом-класса в регионе могут претендовать более 63 тыс. семей.

О том, что программа непопулярна у воронежцев, в октябре 2015 года рассказал и.о. главы городского управления жилищных отношений Олег Зацепин – на тот момент участниками программы льготной покупки жилья стали всего 84 семьи. Отсутствие интереса горожан к программе Олег Зацепин объяснил их недостаточной информированностью. Глава управления строительной политики Воронежа Виктор Владимиров назвал еще одну причину низкой популярности программы – недостаточную обеспеченность будущих домов объектами социальной инфраструктуры. Он рассказал, что городские власти работают над увеличением числа детских садов и школ в районе таких новостроек. Глава управления строительной политики Воронежа спрогнозировал рост популярности программы в 2016 – 2017 годах.

Справка РИА «Воронеж»

Федеральная программа «Жилье для российской семьи», нацеленная на повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости квадратного метра и увеличение объемов строительства, в Воронежской области стартовала 3 июля 2014 года. В рамках программы строители получат субсидии на проектирование и строительство сетей инженерной инфраструктуры - в пределах 4 тыс. рублей на 1 кв. метр построенного жилья. При этом стоимость жилья эконом-класса в рамках программы составит не более 35 тыс. рублей за 1 кв. в. В период строительства и в течение полугода после окончания действия программы ее участники или муниципалитеты смогут приобрести жилье в льготном порядке. После этого застройщики смогут продать невыкупленные квартиры по рыночной цене.

Всего в стране в рамках программы планируется возвести 25 млн. кв. м жилья эконом-класса. В Воронежской области – 475 тыс. кв. м. Участниками программы могут стать молодые и многодетные семьи, военнослужащие, ветераны боевых действий – всего 18 категорий граждан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».