Госинспекция труда в Воронежской области составила реестр из 200 юрлиц и ИП, на которых жалуются работники. Все они будут включены в планы проверок со стороны различных ведомств на 2014 год. Об этом на круглом столе на тему «нелегальный труд и серая зарплата на воронежских предприятиях» сообщила Ирина Желтухина, временно исполняющая обязанности руководителя Госинспекции труда в Воронежской области.

- Граждане, которые соглашаются на работу без оформления трудовых отношений, не понимают последствий. В любой момент им могут указать на дверь, и они не получат никаких выплат. Если жалоба поступает от действующего работника, мы выходим на предприятие, застаем его на месте и видим, что нет документов. Тогда мы можем привлечь руководство организации к ответственности. Но чаще обращаются уже не работающие люди. И доказать факт трудовых отношений практически невозможно,
Ирина Желтухина, и.о руководителя Госинспекции труда в Воронежской области

Результаты по таким проверкам обычно «нулевые», так как нет доказательств трудоустройства. И даже при обращении в суд с иском человек редко может доказать, что работал в этой организации, чтобы получить зарплату и выходное пособие.

Однако трудинспекция составила реестр организаций, на которых жалуются работники. Все они будут включены в планы проверок различных инстанций на 2014 год.

Инспекторы отмечают, что в Воронеже есть такие организации, которые берут людей без оформления, а через несколько недель их выгоняют, не выплачивая денег.

В трудные жизненные ситуации попадают люди официально неоформленные или согласившиеся на «серые» зарплаты, которые получили травму на производстве.

- Необходимо формировать негативное общественное отношение к нелегальному труду. Нужно поднимать вопрос о наказаниях на законодательном уровне не только для работодателей, но и для работников. Сейчас же сокрытие трудовых отношений и реальной суммой зарплат стало нормой поведение и приобрело массовый характер,
Ирина Желтухина, и.о руководителя Госинспекции труда в Воронежской области


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».